Ventes précédentes - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Après l´orage, ferme à Laethem-Saint-Martin

Huile sur toile. Signé et daté 1918 en bas à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €

Etude avec un vase et des animaux se battant (ca. 1880-1884)

Crayon gris sur papier. Signé en bas à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Croquis de ma mère"

Crayon sur papier. Signé en bas à droite. Signé et daté James Ensor 1880 au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Déesses joufflues, dieux cornus, faunes alléchés, parcs aiguisés, soleils biscornus" (1938)

Huile sur toile. Signé en bas à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Rue à Athènes"

Représentant la mosquée Tsidarakis à Athènes. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

La tentation de Saint Antoine (1915-1917)

Crayon, encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche.
PRIX VENDU: 0.00 €

"La Fé de l´Eau"

Gouache sur papier pour les costumes de l’Opéra de Paris. Titré, numéroté 7999 et cachet d´atelier au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Le bateau ivre"

Gouache sur papier pour les costumes de l’Opéra de Paris. Titré, numéroté 10439 et cachet d´atelier au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

"La rivière"

Gouache sur papier pour les costumes de l’Opéra de Paris. Titré, numéroté 8114 et cachet d´atelier au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Le bal de l´Opéra"

Gouache sur papier pour les costumes de l’Opéra de Paris. Signé en haut à droite. Titré, numéroté 4638 et cachet d´atelier au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

Table drapée garnie de fleurs et de fruits

Huile sur toile. Monogrammé et daté 1912 en haut à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €

Ferme à la meule de paille (1938)

Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paysage de la Lys

PRIX VENDU: 0.00 €

Le long de la Lys

Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Monogrammé et daté ´Juny AC´ (1913) au dos
PRIX VENDU: 0.00 €

L´estuaire

Huile sur carton. Signé en bas à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €

La bénédiction

Huile sur toile. Signé et daté 1902 en bas à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €

Le bassin de Nieuport

PRIX VENDU: 0.00 €

Sirène dans les flots bleus

PRIX VENDU: 0.00 €

Mère et enfant

Huile sur toile. Signé et daté 1916 en bas à gauche.
PRIX VENDU: 0.00 €

Nu assis vu de dos

Aquarelle, pastel et gouache sur papier. Signé et daté (19)27 en bas à droite.
PRIX VENDU: 0.00 €