Ventes précédentes - VENTE 22-03-2022 à 14.00

Deux poupées

Bois peint et soie brodé. Chine, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Sage à la canne

Décor polychrome. Chine.
PRIX VENDU: 60.00 €

Paire de coupelles

Décor polychrome d´un rocher fleuri. Chine, marque à quatre caractères.
PRIX VENDU: 200.00 €

Paire de vases

Coquille d’oeuf. Décor polychrome de tiges fleuries, papillons et inscriptions. Chine, marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Phénix

Pierre de lard taillée. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de chiens de Fô

Grès recouvert d´émaux turquoises. Chine, marqué.
PRIX VENDU: 50.00 €

Série de six assiettes

Décor bleu d´une terrasse avec un rocher fleuri. Chine, début XIXe siècle (légers éclats).
PRIX VENDU: 220.00 €

Deux pochons

Jade. Chine.
PRIX VENDU: 350.00 €

Garniture miniature

Trois potiches et paire de cornets. Décor en émaux de la famille rose. Chine (éclat, restauration).
PRIX VENDU: 0.00 €

Socle quadripode

Bois de fer sculpté de motifs végétaux. Tablette en marbre (brisée). Chine.
PRIX VENDU: 130.00 €

Deux statuettes

Blanc de Chine (petite restauration).
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de chiens de fo

Décor polychrome. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Quatre assiettes

Décor polychrome à rehauts d´or, en émaux de la famille rose, de fleurs. Chine, XVIIIe siècle (éclats et égrenures).
PRIX VENDU: 250.00 €

Paire d´assiettes

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, avec des faisans sur branches fleuries au centre, en bordure des réserves avec des fleurs et des rubans sur fond vermiculé. Chine, XVIIIe siècle (légers éclats).
PRIX VENDU: 400.00 €

Paire de personnages

Blanc de Chine (ancienne restauration).
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux assiettes en émaux de la famille rose

L´une à décor de branches fleuries, l´autre à décor de deux femmes sur une terrasse. Chine, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 1200.00 €

Deux petites tables carrées

Bois sculpté. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Série de quatre assiettes

Décor polychrome, en émaux de la famille rose à rehauts d´or, de tiges fleuries au centre, en bordure des réserves avec fleurs sur fond vermiculé. Chine, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 800.00 €

Elégante à la fleur - Deux filles au panier

Cristal de roche rose taillé. Chine (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite théière à décor en émaux de la famille rose de fleurs. Chine (manques). Petit vase balustre à décor polychrome de personnages dans un jardin de palais. Chine (égrenures).
PRIX VENDU: 0.00 €