Ventes précédentes - VENTE 26-10-2021 à 14.00

Cafetière

Métal argenté. Goldsmith & Silversmiths Company Ltd 112 Regent street W.
PRIX VENDU: 0.00 €

Théière

De forme côtelée. Argent, poinçons de Londres.
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite cafetière balustre

De forme côtelée et sur piédouche. Décor de feuilles d´acanthes et la prise de couvercle en forme de fleur. Argent, poinçons.
PRIX VENDU: 0.00 €

Garniture de cheminée

Pendule avec cadran émaillé enchâssé dans un char guidé par Amphitrite et tiré par deux dauphins. La base rectangulaire en marbre jaune de Sienne repose sur quatre pieds toupies et est ciselée d´un medaillon à la tête de Neptune. Deux candélabres à deux branches tenues par des sirènes assises. Bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III.
PRIX VENDU: 0.00 €

-Deux assiettes creuses. Décor polychrome à rehauts d´or de paysages, Bruxelles. On y joint un ´sprinkler´.
PRIX VENDU: 0.00 €

Série de six vues de Gand

Reproductions lithographiques fac-similés de vues d´optique.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Flandriae Comitatus Descriptio"

Carte du comté de Flandres. Gravure rehaussée.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendulette de voyage

Laiton. Fin XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode miniature

Tablette formant couvercle et découvrant deux récipients. Marbre rouge veiné de blanc, XVIIIe siècle (couvercle restauré).
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux enluminures persanes

Représentant des sujets érotiques. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lot de trois vues d´optique

"Vue de Pondi Chery dans les Indes Orientales" - "La Bourse Royale à Londres" - "Vue perspective de la Grande rue de Nanquin ancienne ville de la Chine"
PRIX VENDU: 0.00 €

Soupière couverte à deux anses

Décor manganèse de feuillage et fleurs. Faïence, France, XVIIIe siècle (manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Dague de chasse

Lame gravée à un tranchant. Poignée en ivoire tinté vert. Cuivre et fourreau garni de cuir. XIXe century.
PRIX VENDU: 0.00 €

Dague d´officier de marine

Lame gravée à un tranchant. Pommeau à la tête de lion et poignée avec filigrane. Bronze, cuivre et fourreau garni de cuir. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule ´Le retour de l´Amour´

Bronze ciselé, doré et marbre blanc. D´après le modèle de bronze de François Vion. Style Louis XVI, début XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire d´appliques à deux branches

Eglomisé, stuc et métal doré. Travail italien.
PRIX VENDU: 0.00 €

Boîte rectangulaire et canard

Lapis lazuli.
PRIX VENDU: 0.00 €

Miniature

Portrait de dame de qualité. Peinture sur parchemin. Travail français, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Girouette

Simulée par une sirène. Métal martelé. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase cylindrique vers 1900

Verre dégradé de vert. Application de verre à chaud et décor à l´acide.
PRIX VENDU: 0.00 €