Ventes précédentes - VENTE 22-03-2022 à 14.00

Coupe sur pied à deux anses

Fer forgé à décor de fleurs et verre orange.
PRIX VENDU: 180.00 €

Saupoudroir

De forme balustre à quatre pans. Argent 835 mil. marqué PV.
PRIX VENDU: 90.00 €

Saucière

A une anse et posée sur trois pieds. Argent, poinçons.
PRIX VENDU: 160.00 €

Deux faisans

Argent, poinçonné.
PRIX VENDU: 700.00 €

-Cafetière. Argent, poinçon de Sheffield, 1885 (H. 27,5 cm; poids brut +-780 g). -Théière à côtes torses. Argent, poinçon d´orfèvre D Roussel (H; 22 cm; poids brut +- 495 g.). -Chocolatière. Métal argenté. (H. 25 cm).
PRIX VENDU: 0.00 €

Plat

Décor bleu d’un rocher fleuri et de fleurs en bordure; filet jaune. Delft, fin du XVIIIe siècle (égrenures).
PRIX VENDU: 320.00 €

Paire de trayeurs de vache

Groupe recouvert d´émaux blancs. Delft (éclats, restauration).
PRIX VENDU: 0.00 €

Portrait de dame

Plaque ronde en cuivre émaillée. Limoges.
PRIX VENDU: 110.00 €

Deux tasses litron et soucoupes début XIXe s.

L´une à décor en camaïeu noir à rehauts d´or de paysages. L´autre à décor polychrome à rehauts d´or de paysages animés.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lot de deux boîtes

L´une, rectangulaire en écaille blonde. La petite, avec décor incrusté d´un panier de fleurs sur fond étoilé.
PRIX VENDU: 0.00 €

Cordon de sonnette de service

Broderie se terminant par un anneau en métal doré. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux carreaux

Décor bleu de personnages. Delft.
PRIX VENDU: 16.00 €

Paire de carlins assis

Faïence polychrome à rehauts d´or.
PRIX VENDU: 0.00 €

Suzanne et les vieillards

Plaque en cuivre émaillée. Limoges.
PRIX VENDU: 300.00 €

Teestoof

Posé sur trois pieds griffes. Placage d´acajou et bois peint. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Ensemble de quatre armoiries

Gouaches à rehauts d´or. Signé D. de la C.
PRIX VENDU: 0.00 €

Boite à bijoux rectangulaire

Bronze doré avec inclusions de plaques en porcelaine décorées de fleurs. Napoléon III.
PRIX VENDU: 280.00 €

Les compagnons de beuverie

Décor bleu. Marqué én bleu B.P. Delft, XVIIIe siècle (restaurations).
PRIX VENDU: 0.00 €

Réveil de bureau Lapis Lazuli Vendome Cartier

Mécanique. Cartier Paris
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or blanc. Sertie d´un brillant de taille ancienne calibrant +- 1,5 ct.
PRIX VENDU: 1500.00 €