Paysage avec promeneurs et vaches à l´abreuvoir

Huile sur toile. Signé en bas à gauche.

"La sirène"

Bronze doré. Signé. Fondeur F. Barbedienne.

Le panier de cerises

Allégorie de la Prudence et de l´Innocence

Huile sur panneau. Inscription à droite vers le milieu: "Evangel... Math Cap X ...".

La maison de l´artiste

Huile sur toile. Signé en bas à droite.

Vase de fleurs

"La rencontre" (1967)

Encre de Chine sur papier marouflé sur toile. Signé et daté ´7-67´ au milieu à droite.

Pêcheur d´anguilles dans la brume

Coin de table partiellement drapée, garnie de fleurs, argenteries et porcelaines.

Huile sur panneau. Signé en bas à gauche et daté 1867.

Vue de Bruges

Huile sur panneau. Signé en bas à droite.

Princesse de Damas

Huile sur panneau. Signé et daté au milieu à gauche 1860.

Les deux amis

Huile sur panneau. Signé à gauche au milieu.

"Eritis Similes Deo"

Gravure rehaussée.

Cheval surpris par un lion

Bronze à patine brune. Signé. Marqué avec monogramme du fondeur Hector Brame.

Monochrome blanc

Assemblage sur panneau. Signé et daté 1965 au dos.

Domaine à Menton (1909-1910)