Ventes précédentes - VENTE 22-03-2022 à 14.00

Cadre

Ecaille blonde et moulures guillochées. (avec miroir)
PRIX VENDU: 250.00 €

Lanterne cage

A quatre bras de lumière. Verre. Bronze doré et ciselé. Style Louis XVI.
PRIX VENDU: 1200.00 €

Deux encriers Empire

L´un en forme d´une lampe à huile. Bronze à double patine. L´autre à une anse sur base rectangulaire, bronze doré. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 550.00 €

-Encrier rond sur quatre pieds à rehauts d´or et décor de bords perlés. Porcelaine de Paris, début XIXe siècle. -Encrier rond. Cristal taillé et bronze doré. -Boîte carrée avec couvercle à charnières. Cristal taillé et bronze doré.
PRIX VENDU: 190.00 €

Paire de flambeaux

Bronze doré. D´après Meissonnier. (monté en lampe)
PRIX VENDU: 1500.00 €

Table Pembroke

A deux abattants. Un tiroir en ceinture et un faux tiroir. Pieds moulurés reliés par une entretoise. Acajou, travail anglais, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 240.00 €

Petite commode Louis XV

De forme mouvementée et ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Bois de placage marqueté de fleurs. Poignées de tirage, entrées de serrure et ornements en bronze doré. Dessus de marbre rose veiné de blanc.
PRIX VENDU: 2100.00 €

-Deux tasses litron et soucoupes. Décor polychrome à rehauts d´or. Paris, XIXe siècle. -Une tasse et soucoupe. Décor polychrome à rehauts d´or d´un paysage. XIXe siècle -Paire de bougeoirs. Décor polychrome à rehauts d´or d´oiseaux et d´insectes (ancienne restauration).
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux encriers Empire

L´un, oblong et posé sur deux pieds. L´autre, ovale reposant sur quatre pieds. Bronze doré et ciselé, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 850.00 €

Milieu de table

Repose sur pied simulé par trois chimères. Bois sculpté et doré. Travail italien, XIXe siècle. Coupe en verre à rehauts d´or.
PRIX VENDU: 190.00 €

Table ronde

Fût central côtelé posé sur quatre pieds griffes. Placage d’acajou.Tablette soulignée de deux joncs en laiton et garnie de marbre blanc; ornements en laiton. Charles X, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 1000.00 €

Lustre corbeille

A neuf bras de lumière. Bronze doré et ciselé. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 1000.00 €

Fauteuil d´enfant Louis XVI

Pieds fuselés et cannelés. Bois mouluré, sculpté et laqué gris. XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 260.00 €

Modèle du Grand Tour d´une ruine romaine

Marbre de Sienne sculpté.
PRIX VENDU: 1300.00 €

Lustre

A cinq bras de lumière. Garnitures telles que perles, larmes et plaquettes. Napoléon III.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de lions couchés Grand Tour

Bronze patiné. Socles rectangulaires en marbre noir et marbre de Sienne. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 1700.00 €

Commode Louis XVI

Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, pieds cambrés. Bois de placage marqueté d´une vasque et d’encadrements; poignées de tirage, entrée de serrure et ornements en bronze doré. Dessus de marbre rose veiné de blanc. XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 3800.00 €

Série de quatre fauteuils Empire

Dossier droit et pieds sabre. Acajou mouluré et sculpté à décor de palmettes et de volutes. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 800.00 €

Pendule lyre

Bronze doré et ciselé de cols de cygne et une déesse à la guirlande. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 650.00 €

Miroir ovale Empire

Surmonté d´un aigle, d´une couronne de laurier et d´attributs. Bois sculpté, doré et peint.
PRIX VENDU: 0.00 €