Ventes précédentes - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Assiette

Décor à rehauts d´or de rinceaux fleuris et de paysages dans des réserves sur fond capucin. Chine (léger éclat).
PRIX VENDU: 0.00 €

Théière

Décor bleu, rouge de fer et or d´un rocher fleuri. Chine (léger éclat, cheveux, fêle à la anse).
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor aux émaux de la famille rose d´oiseaux et inscription. Chine, Une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase cylindrique

Décor polychrome à rehauts d´or de deux femmes dans un jardin et d´inscriptions. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pochon et soucoupe

Décor polychrome à rehauts d´or de femmes et enfants. Chine, XIXe siècle (léger cheveux dans la soucoupe).
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase à section carrée

A deux anses. Décor polychrome circulaire, en émaux de la famille rose, de sages dans un paysage. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Guan Gong

Bronze. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand bol

Décor polychrome de branches fleuries. Compagnie des Indes, Chine (égrenures, éclats).
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase à deux anses

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de scènes de palais sur fond fleuri. A l´épaulement, décor en relief de dragons. China, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Phénix

Pierre de lard taillée. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Coupe

Recouvert d’émaux couleur céladon et à décor incisé. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase meiping

Décor polychrome à rehauts d´or, en émaux de la famille rose, d´objets mobilier. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase rouleau

Décor bleu d´un pêcheur et d´un musicien. Chine. On y joint un bol, Compagnie des Indes (éclats, cheveux).
PRIX VENDU: 0.00 €

Tulipier

Décor bleu de dragons et de tiges fleuries. Chine, porte une marque (anciennes restaurations).
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor bleu, rouge de fer et or de tiges fleuries. Chine, XVIIIe siècle (légers éclats).
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases à section rectangulaire

A deux anses. Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de femmes au jardin et de paysages dans des réserves sur fond fleuri. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor polychrome à rehauts d´or d´un vase, d´objets précieux et de fleurs. Chine,
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase

Anses en forme de tête d´éléphant. Décor doré d´un dragon, d´un phénix et de feuillage sur fond vert. Chine, marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor bleu et rouge de chauve-souris. Chine, porte une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor rouge de fer à rehauts d´or de branches fleuries. Compagnie des Indes, Chine (léger éclat).
PRIX VENDU: 0.00 €