Ventes précédentes - VENTE 14-06-2022 à 14.00

Coupe sur pied à deux anses

Marbre griotte et bronze doré. Marqué F. Barbedienne.
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux cruches en faënce de Bruxelles

L´une couverte à décor d´une réserve avec bûcheron et de fleurettes sur fond bleu. L´autre à décor d´une réserve avec chevalier et de fleurettes sur fond bleu. (égrenures, éclats)
PRIX VENDU: 0.00 €

Cadre ovale

Bois sculpté d´une guirlande fleurie et doré. Présentant une Vierge etourée d´anges en ivoire sculpté. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bahut

Il présente, au-dessus, deux petits vantaux et deux vantaux à la partie inférieure. Chêne mouluré et sculpté de têtes de lion et de motifs géométriques. Travail flamand, XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Milieu de table

Fût central posé sur quatre pieds griffes. Bronze doré et ciselé. Coupe ronde en cristal taillé. Charles X.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor polychrome à rehauts d´or d´une vue prise à Alsemberg. Signé Jacques et Nedonchelles à Bruxelles. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre couvert

Couvercle surmonté d´un chien de Fô. Décor dans le goût de la Famille Rose. Samson.
PRIX VENDU: 0.00 €

Garniture de cheminée

Se composant d´une pendule avec le cadran émaillé flanqué d´une déesse d´un coté et d´un amour de l´autre, et d´une paire de vasques couvertes. Bronze doré et albâtre. Fin XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Plat d’offrande

Laiton repoussé, XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Baromètre

Bronze doré et ciselé d´une tête de lion, de bustes féminins, de guirlandes fleuries et de feuilles d´acanthes. Marqué Henri Houdebine Ft de bronzes Paris. 2/2 XIXe siècle;
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de coupes couvertes sur pied

Prise de couvercle en forme de fleur. Décor polychrome à rehauts d´or de scènes galantes et de guirlandes. Montures en bronze doré. Fin XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Figure de proue

Bois sculpté. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de lions couchés

Bronze patiné. Base en porphyre. Style égyptien, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule Louis XVI

Le cadran émaillé marqué Schmit à Paris, est surmonté d´un aigle et flanqué de personnages allégoriques en biscuit d´après L.-S. Boizot. Base oblongue en acajou à décor de rinceaux, feuillage et amours en bronze doré et porcelaine dorée. Attribué à Sèvres. (manques et restaurations)
PRIX VENDU: 0.00 €

Groupe

Angelots représentant les Arts Libres. Travail allemand. Marqué (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de chenets

De forme boule et à décor de mascarons. Laiton. Travail anglais, style Renaissance.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule portique Retour d´Egypte

Cadran émaillé à chiffres romains et arabes, signé Baullieu à Paris. Bronze patiné et doré à décor de quatre cariatides et de guirlandes.
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode de style Louis XVI

Présentant deux vantaux découvrant un cartonnier. Trois tiroirs en ceinture. Acajou et ornements en bronze doré. Fin XIXe siècle. Dessus de marbre blanc (restauré). D´après le modèle de Stockel et Benneman.
PRIX VENDU: 0.00 €

Soupière

Décor bleu Ronda, des côtes torses espacées. Faïence de Tournai.
PRIX VENDU: 0.00 €

Buste de Romain

Bronze patiné d´après l´antiquité.
PRIX VENDU: 0.00 €