Ventes précédentes - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Compotier

Décor bleu. Chine, Qienlong.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor polychrome de dames de palais et d´inscriptions. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pot à gingembre boule

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de femme et enfants dans des réserves sur fond de rinceaux fleuris. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor bleu, rouge de fer et or de deux branches fleuries au centre et de guirlandes de fleurs. Chine, XVIIIe siècle (égrenures).
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette creuse

Décor polychrome à rehauts d’or, en émaux de la famille verte, de branches fleuries. Chine (égrenures).
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase boule à haut col

Décor polychrome à rehauts d´or d´une scène cérémonielle dans une réserve sur fond fleuri. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor bleu d´objets mobilier et de motifs floraux et végétaux.
PRIX VENDU: 0.00 €

Elégante à la fleur - Deux filles au panier

Cristal de roche rose taillé. Chine (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Garniture

Paire de cornets et trois potiches couvertes. Décor rouge de fer et or de branches fleuries. China.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette

Décor aux émaux de la famille rose à rehauts d´or de fleurs. Chine, XVIIIe siècle (cheveux).
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases à section rectangulaire

Décor polychrome, en émaux de la famille verte, de guerriers. Chine, Kangxi (un vase avec défaut de cuisson, éclats, égrenures).
PRIX VENDU: 0.00 €

Grande théière

Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais et branches fleuries avec oiseaux. Chine, Canton (légers éclats).
PRIX VENDU: 0.00 €

Important vase

Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais et de branches fleuries avec oiseaux; au col et à l´épaulement, décor en relief de chiens de fô et de dragons. Chine, Canton, XIXe siècle (fêle).
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux vases

Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais et de branches fleuries avec oiseaux; au col et à l´épaulement, décor en relief de chiens de fô et de dragons. Chine, portent une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de compotiers

Décor bleu d´un paysage. Chine, XVIIIe siècle (égrenures, une restaurée).
PRIX VENDU: 0.00 €

Tabouret de jardin

Céramique recouverte d´émaux verts et ocres à décor de dragons et motif végétaux. Chine, fin Qing.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de divinités dans un paysage. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite théière

Décor bleu, vert et rouge de fer de tiges fleuries. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Petit vase balustre à haut col

Décor polychrome, en émaux de la famille verte, de branches fleuries avec oiseaux. Chine, marque à six caractères (cheveux et égrenures).
PRIX VENDU: 0.00 €

A deux anses. Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de scènes de palais dans des réserves sur fond fleuri. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €