Ventes précédentes - VENTE 14-06-2022 à 14.00

Baromètre-thermomètre à la montgolfière

Bois sculpté et doré.
PRIX VENDU: 0.00 €

Tête de Christ

Terre cuite. Traces de polychromie. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand chandelier

Fût balustre posé sur trois pieds griffes. Laiton à décor de feuillages. XVIIIe-XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule “Atmos”

Jaeger-LeCoultre. Laiton.
PRIX VENDU: 0.00 €

Tête de satyre

Bois teinté noir et doré. Travail flamand.
PRIX VENDU: 0.00 €

Table

Pieds cambrés reliés par une entretoise en x. Placage à marqueterie de fleurs et de feuillage. Travail hollandais, XVIIIe siècle (marqueterie abîmée).
PRIX VENDU: 0.00 €

Buste de Jules César

Marbre blanc. Signé Colonne cannelée à décor d´une guirlande fleurie. Bois patiné et doré.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vitrine

Sur quatre pieds cambrés et ouvrant par deux vantaux latéraux. Les coins supérieurs droit et gauche de la vitrine sont décorés de coquillages. Placage d’écaille blonde. Trois étagères vitrées. Travail de Franck - Anvers. Les coins supérieurs droit et gauche de la vitrine sont décorés de coquillages. Trois étagères vitrées. Maison Franck.
PRIX VENDU: 0.00 €

Table basse

Présentant quatre pieds cambrés teintés noir. Deux plateaux de forme mouvementée à placage d´écaille rouge et soulignés de joncs en laiton. Attribué à Franck.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule

Le cadran est enchâssé dans un tronc d’arbre flanqué d´un jeune homme au livre. Bronze à double patine. Napoléon III (manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand paravent

A cinq feuilles. Cuir de Cordoue à décor géométrique et à rehauts d´or de fleurs de lys. XVIIIe-XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Garniture de cheminée

Pendule avec cadran émaillé flanqué d´une déesse à la harpe. Paire de candélabres à trois branches soutenues par des personnages ailés . Bronze doré et ciselé. Charles X.
PRIX VENDU: 0.00 €

"Fascinator"

Bronze à patine brune. Signé sur la base.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bassin, assiettes, coupelles,broc, moutardier,... Etain, XVIIIe-XIXe siècles.
PRIX VENDU: 0.00 €

Plat

De forme lobée à décor bleu au chinois. Delft XVIIIe siècle (égrenures et éclats).
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux tableaux

Composés chacun de six carreaux à décor manganèse figurant des perroquets. Delft, XIXe siècle (un avec cadre)
PRIX VENDU: 0.00 €

Amour

Bois sculpté et polychromé. XVIIIe siècle (manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Console de style Transition

Posée sur quatre pieds incurvés reliés par une entretoise. Bois doré et sculpté. Dessus de marbre blanc. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendulette de voyage

Laiton et étui en cuir.
PRIX VENDU: 0.00 €

Jeune garçon debout

Albâtre sculpté.
PRIX VENDU: 0.00 €