Ventes précédentes - VENTE 22-03-2022 à 14.00

Deux encriers

L´un simulé par une tête de barbu formant le godet et reposant sur une coupelle. Bronze à double patine. Début XIXe s. (H. 11 cm; diam 16 cm). L´autre présentant un acteur japonais ouvrant et dissimulant le godet. Bronze patiné (18 x 15 x 14 cm).
PRIX VENDU: 600.00 €

Série de quatre assiettes

Décor bleu tiges fleuries au centre. Delft, XVIII-XIXe siècle (éclats, égrenures). On y joint une à décor bleu d´une terrasse.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bureau de dame Louis XV

Avec un abattant formant écritoire, deux tablettes latérales ouvrantes, une tirette et deux tiroirs latéraux. Bois de placage marqueté de tiges fleuries. Ornements en bronze doré. XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 1500.00 €

Paire de pieds de lampe

Bronze patiné et doré. Style Empire.
PRIX VENDU: 0.00 €

Amour

Faïence. XVIIe-XVIIIe sicèle (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode anglaise

Présentant trois tiroirs. Placage d´acajou. Poignées de tirage en bronze doré. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 400.00 €

Lustre

A huit bras de lumière. Bois sculpté et polychromé. Garnitures telles que perles et larmes.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand miroir

Bois sculpté et doré. XVIIIe siecle.
PRIX VENDU: 1000.00 €

Coupelle ronde

Nacre à sections épinglées. Gujarat, Travail indo-portugais (petits manques).
PRIX VENDU: 11000.00 €

Boite ronde

PRIX VENDU: 37000.00 €

Sceptre

Bois sculpté. Travail africain.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire d´importantes défenses d´éléphant

On y joint le certificat CITES n° 2021/BE01028/CE
PRIX VENDU: 5000.00 €

Défense d´éléphant

Décor sculpté et taillé d´un masque et de motifs géométriques. On y joint le certificat CITES n° 2021/BE01093/CE
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite théière

Décor bleu, rouge de fer et or. Montures en argent. Imari (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases soliflore

Décor doré de branches fleuries et oiseaux sur fond rouge. Japon, marqué.
PRIX VENDU: 0.00 €

Guanyin

Bronze ciselé et patiné. Travail japonais, époque Meiji.
PRIX VENDU: 0.00 €

Plat et paire d´assiettes

De forme octogonale. Décor polychrome, en émaux de la famille rose à rehauts d´or, d´un rocher fleuri au centre, en bordure des branches fleuries. Chine, XVIIIe siècle (légers éclats).
PRIX VENDU: 700.00 €

Petite jardinière

Emaux cloisonnés; arbuste fleuri en pierres dures. Travail chinois.
PRIX VENDU: 220.00 €

-Assiette à décor doré d´un dragon sur fond bleu poudré. Porte une marque. -Pochon et soucoupe. Décor bleu (égrenures).
PRIX VENDU: 320.00 €

Vase

Décor bleu sur fond jaune. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €