Prochaines ventes - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Soupière

Décor bleu Ronda, des côtes torses espacées. Faïence de Tournai.
ESTIMATION: 100 - 120 €

Groupe

Couple de bergers au bouc. Décor polychrome à rehauts d´or. Porcelaine allemande, une marque bleue de Frankenthal, petites égrenures.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Groupe

Femme à la lyre et amour. Porcelaine à décor polychrome et rehauts d´or, porte une marque. Socle en cuivre doré.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Paire de couverts de chasse

XVIIIe s. Dans leur écrin.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Pendule

Cadran émaillé marqué Trossaert et Roelants & Cie à Gand. Surmonté d´une jeune femme au tambourin. Bronze patiné et doré, Napoléon III, XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Douze cuillères à dessert

Argent et vermeil. Joseph Goemans, Anvers. (avec écrin)
ESTIMATION: 80 - 120 €

Pendulette de voyage

Laiton et étui en cuir.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Coffret en cuivre

Décoré de plaquettes en os.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Bassin, assiettes, coupelles,broc, moutardier,... Etain, XVIIIe-XIXe siècles.
ESTIMATION: 80 - 150 €

Epée maçonnique

ESTIMATION: 50 - 100 €

Paire de chandeliers d´église

Fût côtelé sur base tripode. Décor de feuilles d´acanthes, guirlandes et chérubins. Bronze doré et ciselé, XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 450 €

Paire de perroquets

Décor polychrome. Travail allemand, XIXe s. Marqué (léger éclat à une feuille).
ESTIMATION: 350 - 500 €

Table à jeux de style Louis XVI

Quatre pieds gaine et deux tirettes latérales en ceinture. La tablette présente un échiquier en onyx. On y joint trente-deux figurines sculptées et taillées, travail chinois.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vierge à l´Enfant

Panneau. On y joint une icône avec riza en métal représentant la Vierge entourée de saints (31 x 27 cm).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Christ bénissant

Riza en argent “84”, Moscou 1845.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Service à café et à thé

Comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Argent. On y joint un plateau à deux anses.
ESTIMATION: 800 - 1000 €

Paire de chandeliers

à trois bras de lumière. Style Louis XVI. Argent 800 p.m.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de chandeliers

à deux bras de lumière. Bronze doré et marbre blanc, style Louis XVI.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de chenets de style Louis XVI

Bronze doré et albâtre.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Console de style Transition

Posée sur quatre pieds incurvés reliés par une entretoise. Bois doré et sculpté. Dessus de marbre blanc. XIXe siècle.
ESTIMATION: 80 - 100 €