Ventes précédentes - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Pendule aux trois grâces à cercle tournant

Socle triangulaire sur trois pieds toupie. Bronze doré et marbre blanc. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Sellette tripode en bois sculpté et doré.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lustre sac à perles

A dix-huit branches de lumière. Monture en métal doré et garnitures en cristal.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vitrine

Ouvrant à une porte vitrée avec deux niveaux d’étagères; pans arrondis. Surmontée d´une tablette en marbre rose veiné de blanc. Bois de placage marqueté de quadrillages et ornements en bronze doré. Style Louis XVI.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand coffre

Couvercle à charnières, deux anses. Chêne sculpté de rosaces et de feuillage. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bustes de Voltaire et de Rousseau

Bronze à patine brune sur socle rond en marbre bleu turquin avec montures en cuivre.
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite table hexagonale

Marqueté et avec incrustations de nacre. Travail marocain (manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Table à jeux

Fût central sur quatre pieds griffes et un tiroir en ceinture. Placage de bois clair. Charles X.
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux petits bustes en bronze

PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule

Représentant Psyché et amour. Le cadran émaillé est marqué H. Dasson. Marbre et bronze doré. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Paire de chandeliers flanqués d´un amour, style Louis XVI.
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode Régence

Elle ouvre par quatre tiroirs en sa façade contournée. Placage de bois de rose, de bois de violette et d´amarante. Ornements en bronze doré et dessus de marbre rouge veiné de blanc. Estampillé de LAPIE et de la Jurande des Maîtres-Ebénistes de Paris. XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bouddha assis

Métal doré. Thaïlande.
PRIX VENDU: 0.00 €

Importante figure de Bouddha en Vajrasana

Bois polychromé et doré. Yeux et doigts incrustés. La base triangulaire et les bords de la robe monastique sont ornés de motifs végétaux et floraux incrustés de verre coloré et nacre. Birmanie, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Assiette à bord lobé

Décor polychrome de fleurs dans les réserves. Japon.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase

Décor polychrome et or de singes et canards. Satsuma, marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor à rehauts d´or en émaux de la famille rose de branches fleuries et de papillons. Japon, marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor rouge de fer et bleu à rehauts d’or de plantes et de vasques fleuries dans des réserves sur fond quadrillé bleu et or. Montures en bronze doré. Japon, Imari, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Cabinet

Ouvrant par deux vantaux découvrant un vantail et sept tiroirs; un tiroir en ceinture. Bois laqué rouge à l´extérieur et noir à l´intérieur.Décor incrusté de scènes de palais, de personnages et d´oiseaux. Japon, début XXe s.
PRIX VENDU: 0.00 €

Important vase balustre

Décor circulaire bleu de grues dans un paysage fleuri. Japon, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Coupe sur piédouche

Décor circulaire de scènes de palais sur fond vert clair. Chine, Qing, porte une marque à quatre caractères.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase

Décor bleu sur fond jaune. Chine, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €