Ventes précédentes - VENTE 14-06-2022 à 14.00

Cafetière Empire

Posée sur trois pieds. Le bec verseur à tête de lion. Argent, poinçons français.
PRIX VENDU: 0.00 €

Saupoudroir de forme balustre

Argent. Thomas 153 New-Bond St.
PRIX VENDU: 0.00 €

Deux faisans

Argent poinçonné et vermeil
PRIX VENDU: 0.00 €

Clavet de châtelaine

Argent gravé d´un médaillon représentant une dame de qualité. Poinçons, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de couverts de chasse

XVIIIe s. Dans leur écrin.
PRIX VENDU: 0.00 €

Porte-huilier

Anse centrale et deux corbeilles. Décor de cariatides égyptiennes et d´une frise ajourée avec cygnes. Argent Ier titre. Travail français. Carafes et bouchons en cristal taillé;
PRIX VENDU: 0.00 €

Importante ménagère

Argent. Style Louis XV. Travail de Wolfers. 160 pièces.
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite théière

Argent. Poinçons. On y joint une passoire en argent poinçonné.
PRIX VENDU: 0.00 €

Important milieu de table

Se composant d´une grande coupe centrale soutenue par une déesse et d´une paire de coupes sur pied. Métal argenté et cristal taillé. Riche décor ciselé et gravé d´angelots, de figures nautiques et de poissons. Fin XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Jeune paysan au repos et sa compagne écrivant

Bronze argenté marqué Cristofle et Cie. Socle à ressaut en marbre griotte.
PRIX VENDU: 0.00 €

Montre de gousset

Or jaune 18 cts guilloché et gravé d´un cartouche. Cadran en émail blanc avec chiffres romains. Marqué Silvereruys Horloger Bruxelles.
PRIX VENDU: 0.00 €

Montre-bracelet d’homme Angelus Datoluxe

Or jaune 18 cts. Mouvement à quantième et phase de lune.
PRIX VENDU: 0.00 €

Boîte à priser rectangulaire

au bord arrondis. Or jaune guilloché. 18 cts. Poinçons anglais. Marque d´orfèvre AJS
PRIX VENDU: 0.00 €

Couvercle orné d´une micromosaique

Réprésentant un chien dans un paysage. Travail italien.
PRIX VENDU: 0.00 €

Chandelier

Fût balustre. Bronze. Décor gravé d´armoiries et portant une date 1578. Inscriptions gravées sur la base.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand coffre

Couvercle à charnières, deux anses. Chêne sculpté de rosaces et de feuillage. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de porte-torchères

Simulées par des lions héraldiques. Grès émaillé de brun, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire d´appliques

En forme de lyre et à trois branches de lumière. Bois sculpté et doré. Travail italien, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de porte-torchères

Simulées par des amours. Bronze doré. Napoleon III.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand plat

Décor polychrome dans le goût Imari. Samsom, porte quatre caractères.
PRIX VENDU: 0.00 €