Ventes précédentes - VENTE 22-03-2022 à 14.00

Assiette

Marli vert Empire à rehauts d´or; cavalier avec cheval au centre en camaïeu bistre. Marque au tampon rouge "Manufacture de Madame la Duchesse d´Angoulême P.L. Dagoty, E. Honoré à Paris".
PRIX VENDU: 100.00 €

Danseuse égyptienne

Bronze patiné et doré. Signé.
PRIX VENDU: 450.00 €

Paire d´appliques à deux branches

Bois sculpté et doré avec petit miroir. Travail italien.
PRIX VENDU: 140.00 €

Pied de lampe

Présentant trois amours à la lyre sur une base ronde posée sur trois petits pieds. Bronze doré et ciselé de feuilles d´acanthes, feuilles de vigne et palmettes. Dans le goût de Thomire.
PRIX VENDU: 750.00 €

Paire de sièges curule Renaissance

Noyer mouluré et sculpté.
PRIX VENDU: 1000.00 €

Bureau Transition

Ouvrant à trois tiroirs en ceinture et dans le gradin une fermeture coulissante à rideau. Placage d´acajou; gradin surmonté d´une tablette en marbre blanc. Ornements en bronze doré. Début XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule murale rectangulaire

Cadran émaillé marqué Hilaire Bassereau au Palais Royal. Suspension à fil. Tôle et bronze doré. Début XIXe siècle.
PRIX VENDU: 2200.00 €

Chèvre

Terre cuite recouverte d’émaux blancs craquelés. Yeux en verre.
PRIX VENDU: 850.00 €

Baromètre-thermomètre

A mercure. Bois sculpté et doré. Style Louis XVI.
PRIX VENDU: 320.00 €

Paire d´obélisques Grand Tour

Marbre blanc et montures en bronze doré. XIXe siècle
PRIX VENDU: 1800.00 €

Petite table rectangulaire

Reposant sur quatre pieds balustre reliés par une entretoise. Noyer, fin XVIIe-début XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 130.00 €

Cabinet

Il est à deux corps. La partie supérieure présente sept tiroirs et un vantail dissimulant trois autres petits tiroirs. Placage de bois, de moulures guillochées, d´écaille rouge et filets d´ivoire. Travail anversois, XVIIe siècle. Piétement d´époque postérieure présentant cinq pieds tournés reliés par des entretoises.
PRIX VENDU: 2000.00 €

Travailleuse Directoire

Posée sur quatre pieds sabres reliés et ouvrant par un tiroir latéral. Tablette incrustée d´un petit paysage en laque de Chine. Placage d´acajou. Début XIXe siècle
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases balustre sur pied Louis XVI

Verre bleu cobalt et montures en bronze doré. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 800.00 €

Trumeau

Présentant un miroir surmonté d’une scène pastorale. Encadrement en stuc doré. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode

Elle présente quatre tiroirs dans la face galbée, cotés droits. Bois polychromé à décor doré de scènes de chasse. Italie, XVIIIe sicèle.
PRIX VENDU: 7200.00 €

Fauteuil d´enfant de style Renaissance

Chêne sculpté et mouluré.
PRIX VENDU: 100.00 €

Pendule murale

Surmonté d´un coq. Placage d’acajou avec incrustations de cuivre. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 360.00 €

-Encrier en forme de coffre. Marbre rose veiné de blanc (petits manques; 8 x 16 x 11 cm). -Socle en marbre rose et noir (13 x 5 x 15 cm).
PRIX VENDU: 300.00 €

Garniture de cheminée

Paire de candélabres à trois lumières et une pendule avec cadran émaillé marqué Pierre Lenoir Paris, surmonté d´un amour musicien. Bronze et cuivre doré, marbre blanc. Style Louis XVI.
PRIX VENDU: 1200.00 €