CATALOGUE - VENTE 17-11-2020 à 14h

Timbale sur piédouche

Décor gravé de fleurettes et de fleurs d´eau. Argent, poinçons de Paris.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Lot de deux paires de bobèches

Argent. Une paire aux poinçons de Mons.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Plat rond

Argent 800 mil., poinçonné de Wolfers.
ESTIMATION: 70 - 100 €

Paire de boucles de ceinture

Décor repoussé d´un cavalier. Argent.
ESTIMATION: 100 - 200 €

Plat rond

Argent et vermeil, Nurenberg, XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Porte-huilier

Anse centrale et deux corbeilles. Argent, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Sucrier

Argent. Poinçons de Londres, 1765.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Cafetière

Posée sur trois pieds. Le bec verseur à tête de lion. Argent, style Empire, poinçons.
ESTIMATION: 800 - 1400 €

Garniture de toilette

Ecrin comprenant un miroir, une glace à main, une boîte couverte, deux flacons, deux brosses et un porte-peigne. Verre taillé, montures en argent de Altenloh. Argent 835 mil.
ESTIMATION: 350 - 400 €

Paire de saucières

Argent 800 mil, poinçons allemands. Style Louis XV.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Service à café et à thé

Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Argent , poinçons, style Louis XVI. Bijgevoegd een rechthoekig dienblad in verzilverd metaal.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Ensemble Louis XVI

Comprenant quatre salières, un porte-huilier et un moutardier avec une cuillère. Argent. Orfèvre inconnu, Bruxelles, 1785.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Théière

Décor de cannelures verticales et de six perles. Métal argenté et anse en palissandre. Marque Puiforcat France.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Service à thé

Comprenant douze cuillères, une pince, une louche à sucre et une passoire. Vermeil. Présenté dans un coffret en laque noire incrusté de filets de laiton, Napoléon III.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Ménagère

Argent, poinçons HV, 800 mil., style Louis XV. Comprenant: douze couteaux à poisson, douze couteaux à dessert, douze grands couteaux, douze grandes fourchettes, douze grandes cuillères, douze fourchettes à entremet, douze cuillères à entremet, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à café, douze cuillères à glace, une grande louche, une pince à sucre, couverts à salade, une pèle à tarte, une cuillère à sauce, une grande fourchette et un couteau à poisson, deux cuillères, une petite cuillère à sucre, deux couteaux à beurre, un saupoudroir et une petite fourchette.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Nécessaire à couture en argent, châtelaine en pomponne et coupe de mariage miniature.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Bague Art Déco

Or blanc serti de brillants.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Epée maçonnique

ESTIMATION: 100 - 120 €

Deux paires de petites carafes

Verre taillé. XIXe siècle.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Paire de bougeoirs

Figurant une cariatide et reposant sur une base circulaire. Bronze doré et argenté. Signé F. Barbedienne.
ESTIMATION: 400 - 500 €