Ventes précédentes - VENTE 26-09-2023 à 14.00

Paire de bougeoirs

A double patine. Fûts soutenu par trois poissons.
PRIX VENDU: 0.00 €

Miniature

Portrait de jeune femme au chapeau. Sur ivoire ovale. D´après J. Hoppner et daté 179?.
PRIX VENDU: 0.00 €

Reliquaire

Décor de rocailles et de feuilles d´acanthes. Bois sculpté et polychromé, Italie, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Boîte

de forme lobée à décor polychrome d´une scène galante, de fleurs et de paysages. Monture en cuivre. Faïence, XIXe siècle
PRIX VENDU: 0.00 €

Miniature

Portrait d´homme en robe de chambre. Sur cuivre ovale. XVIIIe siècle. Encadrement en cuivre.
PRIX VENDU: 0.00 €

Cachet

Représentant un singe assis sur un tronc d´arbre. Bronze doré. Les yeux sont sertis de deux rubis. Signé.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lorgnette en or

La tige de la poignée est enveloppée d´un serpent en spirale. Or 18 cts. Marque d´orfèvre.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lot de deux miniatures

Portrait d´homme - Portrait de femme. Sur cuivre ovale. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Cachet

Représentant un singe au serpent. Bronze argenté. Signé.
PRIX VENDU: 0.00 €

Soupière

Décor bleu Ronda, des côtes torses espacées. Faïence de Tournai.
PRIX VENDU: 0.00 €

Miniature

Portrait de jeune femme au ruban bleu. Sur ivoire ovale. Signé. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Miniature

Portrait d´homme à la moustache. Sur cuivre ovale. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand cygne

Bois sculpté, polychromé et doré. Travail italien, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Marianne

Plâtre (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Garniture de cheminée

Se composant d´une pendule avec le cadran émaillé flanqué d´une déesse à la lyre, et d´une paire de porte-torchères à six branches. Bronze à patine brune et doré. Socles en marbre. Napoléon III. Signé J.Pradier sur la terrasse de la pendule et marqué Pradier au dos.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de fauteuils

Dossier médaillon, pieds fuselés et cannelés. Bois laqué à rehauts d´or, mouluré et sculpté. Style Louis XVI. XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vasque de jardin

Sur piédouche et sculpté de larges godrons. Marbre.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lustre de style Louis XV

A neuf bras de lumière. Bronze doré. Epoque Napoléon III (un bras à ressouder).
PRIX VENDU: 0.00 €

Grand coffre

Couvercle à charnières, deux anses. Chêne sculpté de rosaces et de feuillage. XVIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Garniture de cheminée de style Empire

Se composant d´une pendule représentant une allégorie de la musique, et d´une paire de candélabres à cinq branches. Bronze doré et marbre vert.
PRIX VENDU: 0.00 €