Ventes précédentes - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Faune

Bronze doré et marbre blanc. Style Louis XVI, Napoléon III. Monté en lampe.
PRIX VENDU: 0.00 €

Série de quatre chauffe-plats

A décor gravé d´un cheval surmonté d´une couronne. Argent. Londres, 1763-1764, orfèvres John Parker et Edward Wakelin.
PRIX VENDU: 0.00 €

Meuble vitrine

Ouvre par une porte vitrée et à deux étagères. Posée sur six pieds reliés par une tablette. La partie basse ouvre par une porte et est ornée de cinq réserves en laque à décor de scènes de palais chinois. Bois de placage marqueté de filets et de guirlandes. Travail anglais (légers manques; fissure dans une vitre latérale).
PRIX VENDU: 0.00 €

Pendule

Le cadran émaillé, enchâssé dans une fontaine, est flanqué de Narcisse. La terrasse rectangulaire, posée sur quatre pieds, est rehaussée d´un cartouche représentant Narcisse se miroitant dans la rivière. Bronze ciselé et doré. Epoque Empire. (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Bureau

Présentant trois tiroirs en ceinture. Bois de placage marqueté de motifs floraux et végétaux. Pieds laqués noir. Ornements en bronze doré. Style Louis XV, époque Napoléon III (tablette de protection en verre).
PRIX VENDU: 0.00 €

Cartel et son socle

Présentant un cadran doré aux chiffres émaillés. Placage d´écaille incrusté de cuivre. Ornements en bronze doré et surmonté d´un ange à la trompette. Epoque Napoléon III.
PRIX VENDU: 0.00 €

Tapisserie

Femme et deux enfants dans un parc (fragment). Travail flamand, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Coupe quadripode

Albâtre et bronze doré, style Empire. On y joint un milieu de table rond tripode avec plateau à fond de miroir.
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode

Présentant deux tiroirs. Bois de placage marqueté de fleurs et de quadrillage. Ornements en bronze doré et tablette en marbre. Style Louis XV, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Table à jeux "mouchoir"

Un tiroir en ceinture. Bois de placage marqueté de guirlandes et de quadrillage. Ornements en bronze doré. Style Louis XVI.
PRIX VENDU: 0.00 €

Lustre

A six branches de lumière. Garnitures en cristal taillé telles que tourelles et larmes.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de chandeliers

à deux bras de lumière. Bronze doré, style Louis XVI.
PRIX VENDU: 0.00 €

Coupe en agate agrémentée d´une branche fleurie

Pierres semi-précieuses et or jaune (18 cts.) serti de brillants. Signé Jean-Luc D´haese, situé et daté Zandvoorde Zonnebeke 30-1-2000.
PRIX VENDU: 0.00 €

Table

Pieds reliés par une entretoise. Bois de placage marqueté de quadrillage, filets, motifs floraux et végétaux. Ornements en bronze doré. Style Louis XVI, époque Napoléon III (tablette de protection en verre).
PRIX VENDU: 0.00 €

Perroquet

Pierres dures taillées sur socle en pierre blanche.
PRIX VENDU: 0.00 €

Perroquet

Pierres dures taillées sur socle en cristal de roche.
PRIX VENDU: 0.00 €

Pelican

Pierres dures taillées.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase

Décor en relief à la feuille de vigne. Marqué Lalique France.
PRIX VENDU: 0.00 €

Cendrier ´Deux colombes´

Marqué Lalique France.
PRIX VENDU: 0.00 €

Commode

Présentant deux tiroirs et un tiroir en ceinture. Bois de placage marqueté de losanges. Ornements en bronze doré et tablette en marbre. Style Louis XVI.
PRIX VENDU: 0.00 €