Ventes précédentes - VENTE 14-06-2022 à 14.00

Vase ovoïde couvert

Décor circulaire polychrome d´enfants jouant. Chine, XIXe siècle (légers éclats, couvercle en bois).
PRIX VENDU: 0.00 €

Table basse rectangulaire

Deux tiroirs en ceinture. Bois sculpté et mouluré. Tablette recouverte de cannage. Chine.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases balustre couverts

Décor polychrome circulaire à rehauts d´or, en émaux de la famille rose, de paniers fleuris. Chine, XVIIIe siècle (un vase restauré, éclats).
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase bouteille

Décor en grisaille à rehauts d´or sur fond orange d´un oiseau fantastique et de bambous. China, une marque.
PRIX VENDU: 0.00 €

Série de quatre assiettes

Décor bleu d´une terrasse. Chine, XIXe siècle (éclats). On y joint une assiette à décor bleu d´un rocher fleuri.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases à deux anses

Décor polychrome de branches fleuries avec oiseaux. A l´épaulement décor en relief de dragons. Nankin.
PRIX VENDU: 0.00 €

Plat

Décor au centre de femmes sur une terrasse et de rinceaux fleuris sur fond turquoise en bordure. Chine, Canton, marqué.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de potiches couvertes

Décor bleu circulaire de canards. Qing. Marque à six caractères.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase

Décor polychrome d´un rocher fleuri avec enfants. Chine (petit éclat au col).
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de vases à deux anses

Décor polychrome de scènes de palais dans des réserves sur fonds de rinceaux fleuris. Chine, Canton, XIXe siècle. Montures en bronze doré à décor de feuilles d´acanthes.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paire de fauteuils

Dossier sculpté. Chine, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Paravent à deux feuilles

Bois sculpté et décor incrusté en de pierres dures, ivoire et nacre de vasques fleuries sur fond laque noire. Chine, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase balustre

Décor rouge de fer et bleu à rehauts d’or de plantes et de vasques fleuries dans des réserves sur fond quadrillé bleu et or. Montures en bronze doré. Japon, Imari, XVIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Tanka

Peinture sur tissu. Travail indien.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bouddha assis

Bronze patiné et doré.Thaïlande.
PRIX VENDU: 0.00 €

Tête de Dvarapala

Pierre taillée. Cambodge, XIIe-XIIIe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase ancien Iznik

Décor polychrome de fleurs. Restaurations.
PRIX VENDU: 0.00 €

Comprenant: une paire de bougeoirs en argent poinçons WF & AF Sheffield, un crémier, une petite cuillère, une paire de salières, une salière, deux bouchons et un petit encrier.
PRIX VENDU: 0.00 €

Aiguière

Argent 925 mil. et verre. Style Art Nouveau. Topazio.
PRIX VENDU: 0.00 €

Service à café

Une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Argent. 800 mil. Travail de Delheid.
PRIX VENDU: 0.00 €