Ventes précédentes - VENTE 22-03-2022 à 14.00

Broche ovale

Or agrémenté d´une micro mosaïque représentant un temple. Italie, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or blanc; sertie d´un rubis ovale calibrant 1,5 ct. A chaque coté treize petits brillants calibrant ensemble +- 0,3 ct. (Certificat IGI n°10J164332)
PRIX VENDU: 0.00 €

Broche rectangualaire

Or agrémenté d´une micro mosaïque représentant un chien. Italie, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 300.00 €

Emeraude

Taille émeraude. Calibrant 6,33 ct. (Certificat IGI n°459190528)
PRIX VENDU: 850.00 €

Bague Napoleon III

Or jaune serti de trois diamants entourés de roses.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or blanc. Sertie d´un brillant calibrant +- 1,2 ct. A chaque coté trois petits brillants.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or blanc; sertie d´un saphir ovale calibrant 2,29 ct. A chaque coté sept petits brillants. (Certificat IGI n°141417308)
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or blanc; sertie d´un brillant taille poire calibrant 1,05 ct. dans un entourage de petits brillants. Couleur Fancy Vivid Yellow; Clarté VS1 (Certificat GIA n°2175342564)
PRIX VENDU: 0.00 €

Broche Napoleon III

En forme de libellule. Or jaune serti de diamants et de deux rubis.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or jaune. Sertie de vingt-sept petits brillants, six saphirs et six émeraudes.
PRIX VENDU: 0.00 €

Bague

Or jaune; sertie d´un brillant calibrant 3,81 ct. Couleur N-O. Clarté VVS1 A chaque coté une rangée de cinq brillants. (Certificat HRD n°200000108023)
PRIX VENDU: 18000.00 €

Broche

Présentant un félin en or aux yeux de rubis sur une lune croissante formée de deux griffes de félin et montée en or serti de roses. Poinçon français et poinçon de maître, XIXe siècle.
PRIX VENDU: 0.00 €

Broche en forme de coeur

18 cts or jaune. Tiffany & co.
PRIX VENDU: 280.00 €

Broche

Or jaune et blanc serti de brillants.
PRIX VENDU: 0.00 €

Vase boule

Décor polychrome de tournesols. Marqué S.A. La Majolique Bruxelles, vers 1900.
PRIX VENDU: 0.00 €

Applique

Laiton.
PRIX VENDU: 1100.00 €

Nécessaire de voyage

Valise en maroquin brun doublée de maroquin rouge. Une trousse se détache en forme de plateau. Garniture en laque noire. (On y joint une revue de 1934 reprenant un modèle semblable)
PRIX VENDU: 0.00 €

Groupe

Représentant Apollon couronné par Minerve. Faïence, XVIIIe siècle (petits manques).
PRIX VENDU: 0.00 €

Petite pendule

Présentant un cadran émaillé surmonté d´une vasque et posé sur le dos d´un cheval. Base rectangulaire. Bronze à double patine. Napoléon III, XIXe siècle. (mouvement moderne)
PRIX VENDU: 700.00 €

Tabouret de piano

Présentant trois montants incurvés se terminant en pieds griffes.Bois mouluré et sculpté à rehaut d´or. Regency, début XIXe siècle. Garniture en tapisserie.
PRIX VENDU: 320.00 €