Socle triangulaire sur trois pieds toupie.
Bronze doré et marbre blanc. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Sellette tripode en bois sculpté et doré.
Ouvrant à une porte vitrée avec deux niveaux détagères; pans arrondis. Surmontée d´une tablette en marbre rose veiné de blanc.
Bois de placage marqueté de quadrillages et ornements en bronze doré. Style Louis XVI.
Représentant Psyché et amour.
Le cadran émaillé est marqué H. Dasson.
Marbre et bronze doré. Style Louis XVI, époque Napoléon III.
Paire de chandeliers flanqués d´un amour, style Louis XVI.
Elle ouvre par quatre tiroirs en sa façade contournée.
Placage de bois de rose, de bois de violette et d´amarante. Ornements en bronze doré et dessus de marbre rouge veiné de blanc. Estampillé de LAPIE et de la Jurande des Maîtres-Ebénistes de Paris. XVIIIe siècle.
Bois polychromé et doré. Yeux et doigts incrustés. La base triangulaire et les bords de la robe monastique sont ornés de motifs végétaux et floraux incrustés de verre coloré et nacre. Birmanie, XIXe siècle.
Décor rouge de fer et bleu à rehauts dor de plantes et de vasques fleuries dans des réserves sur fond quadrillé bleu et or.
Montures en bronze doré. Japon, Imari, XVIIIe siècle.
Ouvrant par deux vantaux découvrant un vantail et sept tiroirs; un tiroir en ceinture. Bois laqué rouge à l´extérieur et noir à l´intérieur.Décor incrusté de scènes de palais, de personnages et d´oiseaux. Japon, début XXe s.