Ouvre par une porte vitrée et à deux étagères. Posée sur six pieds reliés par une tablette. La partie basse ouvre par une porte et est ornée de cinq réserves en laque à décor de scènes de palais chinois. Bois de placage marqueté de filets et de guirlandes. Travail anglais (légers manques; fissure dans une vitre latérale).
Le cadran émaillé, enchâssé dans une fontaine, est flanqué de Narcisse. La terrasse rectangulaire, posée sur quatre pieds, est rehaussée d´un cartouche représentant Narcisse se miroitant dans la rivière. Bronze ciselé et doré. Epoque Empire. (petits manques).
Présentant trois tiroirs en ceinture. Bois de placage marqueté de motifs floraux et végétaux. Pieds laqués noir. Ornements en bronze doré. Style Louis XV, époque Napoléon III (tablette de protection en verre).
Présentant un cadran doré aux chiffres émaillés. Placage d´écaille incrusté de cuivre. Ornements en bronze doré et surmonté d´un ange à la trompette. Epoque Napoléon III.
Présentant deux tiroirs. Bois de placage marqueté de fleurs et de quadrillage. Ornements en bronze doré et tablette en marbre. Style Louis XV, XIXe siècle.
Pieds reliés par une entretoise. Bois de placage marqueté de quadrillage, filets, motifs floraux et végétaux. Ornements en bronze doré. Style Louis XVI, époque Napoléon III (tablette de protection en verre).
Présentant deux tiroirs et un tiroir en ceinture. Bois de placage marqueté de losanges. Ornements en bronze doré et tablette en marbre. Style Louis XVI.