Vase rouleau

Décor, en émaux de la famille noire, d´un prunier fleuri avec oiseaux. Chine, Qing. Marque à six caractères dans un double cercle (cheveux)

Vase boule couvert

Décor, en émaux de la famille noire, d´un rocher fleuri avec oiseaux. Chine, Qing. Marque à quatre caractères (éclat au couvercle).

Cheval

Jade sculpté. Chine, style Tang.

Assiette octogonale

De forme mouvementé. Métal émaillé à décor polychrome d´une scène galante au centre. Marque au dos. Chine, Canton, XIXe siècle.

Paire de vases à section rectangulaire

Décor polychrome, en émaux de la famille verte, de guerriers. Chine, Kangxi (un vase avec défaut de cuisson, éclats, égrenures).

Cache-pot

Décor en émaux de la famille rose de branches fleuries avec hirondelles et inscriptions. Accompagné d´un plat à décor de guirlandes fleuries en bordure. Chine, Qing (légers éclats).

Brouillard du soir à Edam

Huile sur toile. Monogrammé et daté (19)17 en bas à droite.