Gouache et aquarelle sur papier. Dessin au crayon sous-jacent.
Signé ´Magritte´ en bas à gauche.
PROVENANCE
Baron Jan-Albert Goris, Anvers
commissionnait l´artiste en 1958
puis par descendance au propriétaire actuel
LITTERATURE
D. Sylvester, ed., René Magritte: Catalogue Raisonné, Gouaches, Temperas, Watercolours and Papiers Collés, 1918-1967, New York, 1994, vol. IV, p. 162, no. 1445 (ill)
EXPOSITION
Dallas, Museum for Contemporary Arts, René Magritte in America, 08.12.1960-08.01.1961 (titré: Portrait of the Quatuor)
17,5 x 24,4 cm.
Detailed catalogue description and condition report on request
PREMIUM LOT / PRE-REGISTRATION REQUIRED
€ 250000 - 300000