CATALOGUE DE VENTE DIRECTE > René Magritte (1898-1967)

´Portrait of the Quatuor´ - Madeleine Goris (1953) Portrait de Jan Albert Goris (1958)

Gouache et aquarelle sur papier. Dessin au crayon sous-jacent. Signées toutes les deux ´Magritte´ en bas à gauche.
PROVENANCE Baron Jan-Albert Goris, Anvers commissionnait l´artiste respectivement en 1953 et 1958 puis par descendance au propriétaire actuel LITTERATURE D. Sylvester, ed., René Magritte: Catalogue Raisonné, Gouaches, Temperas, Watercolours and Papiers Collés, 1918-1967, New York, 1994, vol. IV, p. 162, no. 1368 (ill) Ibidem, no. 1445 (ill) EXPOSITION Dallas, Museum for Contemporary Arts, René Magritte in America, 08.12.1960-08.01.1961 (titré: Portrait of the Quatuor)
17,8 x 24,9 cm; 17,5 x 24,4 cm. Detailed catalogue description and condition report on request