Pot couvert tripode dit ´hill jar´
Grès recouvert démaux verts. A décor d´une frise circulaire d´animaux mythologiques et le couvercle modelé de montagnes entourées de vagues. Chine, Han (manques, égrenures).
H. 24 cm; diam. 19,5 cm.
€ 800 - 1200