CATALOGUE > LOT 41: Victor Horta (1861-1947)

Paire de fauteuils

Acajou de Cuba vernis. Assise recouverte du tissu d´origine et galon. Créés pour les magasins Philippe Wolfers.
Autres exemplaires: -deux fauteuils au Musée Horta voir: F. Aubry, Le Musée Horta. Saint Gilles, p. 84-87 -un fauteuil avec tissus d’époque à l’identique au Musée d’Orsay à Paris (inv. n° 160915) Provenance: ancienne collection Michel Wittamer
95 x 50 x 44 cm.
€ 8000 - 12000