Acajou de Cuba vernis.
Assise recouverte du tissu d´origine et galon.
Créés pour les magasins Philippe Wolfers.
Autres exemplaires:
-deux fauteuils au Musée Horta
voir: F. Aubry, Le Musée Horta. Saint Gilles, p. 84-87
-un fauteuil avec tissus dâépoque à lâidentique au Musée dâOrsay à Paris (inv. n° 160915)
Provenance: ancienne collection Michel Wittamer
95 x 50 x 44 cm.
€ 8000 - 12000