Prochaines ventes - VENTE 28-03-2023 à 14.00

Lot Delft

Six assiettes à décor polychrome et un plat dit Theeboomschotel. Delft, XVIIIe-XIXe siècle (égrenures, éclats). On y joint un vase miniature.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de carlins assis

Faïence polychrome à rehauts d´or.
ESTIMATION: 120 - 150 €

Réveil de bureau Lapis Lazuli Vendome Cartier

Mécanique. Cartier Paris
ESTIMATION: 160 - 200 €

Vase à huit pans et à couvercle

Décor polychrome de branches fleuries et oiseaux dans des réserves. Delft, XVIIIe siècle, marqué (égrenures, couvercle accidenté).
ESTIMATION: 350 - 500 €

Ensemble de quatre armoiries

Gouaches à rehauts d´or. Signé D. de la C.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de chenets

De forme boule et à décor de mascarons. Laiton. Travail anglais, style Renaissance.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Paire de porte-torchères

Simulées par des lions héraldiques. Grès émaillé de brun, XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Lot de dix vases blanc-bleu

Quatre vases couverts, quatre vases cornet et deux vases à haut col. Delft, XVIIIe siècle, marques (à restaurer).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de bougeoirs

Cuivre doré, XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Groupe

Représentant Apollon couronné par Minerve. Faïence, XVIIIe siècle (petits manques).
ESTIMATION: 160 - 200 €

Deux tasses litron et soucoupes début XIXe s.

L´une à décor en camaïeu noir à rehauts d´or de paysages. L´autre à décor polychrome à rehauts d´or de paysages animés.
ESTIMATION: 50 - 100 €

Diane au bain

Groupe en biscuit marqué Sèvres, XIXe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Grand chandelier

Fût balustre posé sur trois pieds griffes. Laiton à décor de feuillages. XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Broderie

Représentant des rinceaux fleuris entourant l´oeil tout-puissant. XIXe siècle.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Cordon de sonnette de service

Broderie se terminant par un anneau en métal doré. XIXe siècle.
ESTIMATION: 80 - 100 €

Tableau composé de vingt carreaux

Figurant le Prince d´Orange pendant la bataille de Waterloo. Delft, vers 1820 (accidents).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Lot de douze tasses

Décors polychromes à rehauts d´or. Porcelaine de Paris et Bruxelles, XIXe siècle (deux légers éclats, une tasse sans soucoupe).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Grand bol

Décor à rehauts d´or de personnages de l´antiquité (Galien, Asclépios et Hippocrate) et d´un personnage de l´époque Empire. Marqué Manufacture de S.M. l´Impératrice P.L. Dagoty à Paris, Epoque Empire.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Paire de chandeliers d´église

Fût côtelé sur base tripode. Décor de feuilles d´acanthes, guirlandes et chérubins. Bronze doré et ciselé, XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Pendule portique

Le cadran émaillé est marqué Beltjens. Bois noirci et bronze doré. Napoléon III. Sous globe en verre.
ESTIMATION: 300 - 400 €