Prochaines ventes - VENTE 28-5-2019 à 14h et 19h

Paire de potiches

Décor polychrome de branches fleuries avec oiseaux. Delft, XVIIIe siècle (eclats, égrenures, anciennes restaurations).
ESTIMATION: 350 - 500 €

Lot de huit assiettes creuses, onze assiettes et deux petits plats à décors divers bleus. Tournai (égrenures, éclats).
ESTIMATION: 100 - 150 €

Lot de porcelaine de Bruxelles

Comprenant une paire de vases cornet, une paire de petits flacons, une sultane, une vierge à l´enfant et une théière sur réchaud (éclats, restaurations).
ESTIMATION: 50 - 70 €

Paire de petits rafraîchissoirs

Décor polychrome à rehauts d´or de bouquets de fleurs. Vincennes, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de chenets

Surmonté de deux amours. Bronze patiné et bronze doré. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de médaillons

Bas-reliefs à décor d ´une scène nautique et d´une scène d´après l´antique. Galvanoplastie.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Plaquette

Portement de croix avec Véronique parmi les spectateurs. Emaux peints de Limoges (quelques éclats).
ESTIMATION: 100 - 150 €

Boite ronde

Le couvercle est orné d´une micromosaique représentant deux colombes sur une vasque. Signé et daté au dos Giacomo Rafaelli fecit Roma 1792. Or et matériaux divers.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Cachet

Représentant Diane au bain. Bronze patiné. D´après l´antique.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Commode miniature

Tablette formant couvercle et découvrant deux récipients. Marbre rouge veiné de blanc, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Commode

Présentant deux tiroirs. Placage de ronce de noyer. Ornements en bronze et tablette en marbre gris veiné de blanc. Style Louis XV.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Lustre

A dix branches de lumière. Monture en bronze doré, garnitures en cristal taillé. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Bas-relief en ivoire taillé

Représentant l´annonciation. Travail européen, XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vierge piétinant le dragon

Bois sculpté. Travail flamand, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Paire de porte-torchères

Simulées par un amour soutenant cinq bras de lumière. Piétement tripode en forme de têtes de lion et décoré de feuillage. Fonte patinée. Style renaissance, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Sainte femme prêtant serment

Chêne sculpté. Traces de polychromie. Travail flamand, XVIIe siècle.
ESTIMATION: 400 - 600 €

Jean qui rit - Jean qui pleure

Paire de bronzes à patine médaille. Socle carré en marbre. XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Cachet

Représentant un singe au serpent. Bronze argenté. Signé.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Cachet

Représentant un singe assis sur un tronc d´arbre. Bronze doré. Les yeux sont sertis de deux rubis. Signé.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Commode

Elle présente deux tiroirs. Placage de d’acajou et filets d´ébène, ornements en bronze doré, dessus de marbre rouge. Epoque Régence, XVIIIe siècle (restaurations).
ESTIMATION: 4000 - 6000 €