Prochaines ventes - VENTE 29-06-2021 à 14.00

Fauteuil et paire de chaises

Bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Ils reposent sur des pieds galbés et terminés par des enroulements. Louis XV. Une estampille "Cresson".
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Pendule ´Le retour de l´Amour´

Bronze ciselé, doré et marbre blanc. D´après le modèle de bronze de François Vion. Style Louis XVI, début XIXe siècle.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Cassolette

Formant un bougeoir et un brûle parfum. Base cylindrique se dévissant et renfermant un éteignoir et une petite pince. Bronze doré et ciselé, Charles X.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Coupe couverte sur pied

Noix de coco et montures en bronze doré. XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Pendule de cheminée "Le portefaix noir"

Bronze à double patine. D´après un dessin du bronzier Jean-André Reiche. Le cadran émaillé blanc est marqué Jean Joseph Hanset à Bruxelles (éclat). Paris, époque Empire (mécanisme à réviser).
ESTIMATION: 10000 - 12000 €

Fontaine couverte et son bassin

Décor bleu d´oiseaux, de paniers fleuris et de tiges fleuries. France, XIXe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Encrier

En forme de panier avec un couvercle simulant des fruits et sur quatre pieds griffes posés sur une base à deux compartiments. Décor vert et bleu à rehauts d´or. Paris, Charles X.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Colonne torsadée baroque

Marbre noir veiné de blanc. XVIIe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Pendule

Flanqué d´une jeune femme lisant un livre. Bronze patiné et doré. Charles X.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vargueño

Il ouvre par un vantail découvrant dix-sept petits tiroirs. Noyer et bois tendre. Décor doré et gravé de feuillages et d´animaux. Travail espagnol, XVIIe siècle.
ESTIMATION: 2500 - 3000 €

Aiguière en pietra dura

Marbre noir incrusté de grecques en malachite. Monture en métal doré. Italie, Grand Tour, XIXe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Fauteuil

Montants en os de mouton. Bois mouluré, garniture en tapisserie à décor de feuillages. Louis XIII (restaurations).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire de double chapiteaux

à décor de feuillage et de têtes. Reposant sur deux colonnes et une base. Marbre. France. XIVe siècle (manques, deux colonnes fracturés).
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Cabinet

Il est à deux corps. La partie supérieure présente sept tiroirs et un vantail dissimulant trois autres petits tiroirs. Placage de bois, de moulures guillochées, d´écaille rouge et filets d´ivoire. Travail anversois, XVIIe siècle. Piétement d´époque postérieure présentant cinq pieds tournés reliés par des entretoises.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Bustes de Voltaire et de Rousseau

Bronze à patine brune sur socle rond en marbre bleu turquin avec montures en cuivre.
ESTIMATION: 300 - 400 €

ESTIMATION: 250 - 350 €

Elégante à la rose

Peinture sur ivoire. Signé à gauche vers le milieu.
ESTIMATION: 250 - 300 €

Paire d´appliques

Simulant une jeune femme engainée dont les deux bras se transforment en branches. Bronze doré et ciselé de feuillages. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Pendule

Présentant un cadran aux chiffres émaillés. Bois doré. Style Louis XIV.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Presse-papiers rectangulaire

De forme chantournée. Marbre noir incrusté de vingt-trois différentes sortes de marbres. Rome, XIXe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €