CATALOGUE - VENTE 5-2-2019 à 14h et 19h

Paire de fauteuils

Acajou de Cuba vernis. Assise recouverte du tissu d´origine et galon. Créés pour les magasins Philippe Wolfers.
ESTIMATION: 8000 - 12000 €

Pendule

Le cadran est surmonté d´un troubadour. Bronze doré et ciselé. Epoque Romantique, XIXe siècle. Socle en acajou incrusté de citronnier.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paire de chandeliers

De forme balustre. Bronze patiné. Style gothique.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Groupe

Représentant une scène galante au parc. Marque en bleu aux épées croisées (petits manques).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de candélabres

A trois bras de lumière et posés sur trois pieds cambrés se terminant par des griffes. Fût cannelé et décor de feuilles d´acanthes. Bronze doré et ciselé, époque Charles X (manque trois bobèches).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Montre de carrosse

Boîtier en argent. Cadran émaillé à chiffres romains et marqué J.B. Baillon. Mouvement en laiton doré; disque de régulateur en argent; coq ciselé et ajouré. Signé à l´intérieur Jean-Baptiste Baillion A Paris N° 785. XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Pendule

Le cadran est enchâssé dans un socle en marbre noir et surmonté d´une statue représentant René Descartes. Bronze doré et ciselé. XIXe siècle.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Tasse et soucoupe

Décor polychrome à rehauts d´or d´une scène d´auberge sur fond rose. Paris, XIXe siècle.
ESTIMATION: 400 - 600 €

Pendule à cercles tournants

Représentant une allégorie de l´astronomie. Le cadran émaillé, indiquant les jours de la semaine, est marqué Cronier à Paris. Bronze doré et ciselé. Base en marbre blanc reposant sur cinq pieds toupie. Style Louis XVI, XIXe siècle.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Plaque

Représentant une femme à la chandelle. Peinture sur porcelaine. Travail allemand.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Scène érotique

Peinture sur ivoire. Art du Moyen Orient.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Paire de plaques carrées

Ornées d´un profil masculin et féminin en bas-relief. Terre cuite recouverte d´émaux verts. Travail italien.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de porte-torchères

Simulées par un amour soutenant cinq bras de lumière. Piétement tripode en forme de têtes de lion et décoré de feuillage. Fonte patinée. Style renaissance, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 7000 - 10000 €

Icône ruse

Le Christ en croix entouré de la Vierge, un saint, un archange et Saint George. Panneau, 2/2 XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Garniture de cheminée

Se composant d´une pendule, une paire de vases couverts et une paire de bougeoirs. Décor polychrome sur fond bleu azur à rehauts d´or de putti, de fleurs, de fruits et de rocailles. Marqué en bleu J.P. (Jacob Petit), Paris, XIXe siècle (éclats et petits manques).
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Paire de vases montés en lampes

Décor polychrome dans le goût de la famille rose de tiges fleuries. Samson, fin XIXe siècle. Montures de style Louis XV en bronze doré et ciselé à décor de feuilles d´acanthes.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Crucifix sur pied

Christ en ivoire taillé. Placage d’écaille rouge et moulures guillochées.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Collection d´une cinquantaine d´hiboux

ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Chevalet

ESTIMATION: 300 - 400 €

Divinité assise

Pierre sculptée. Style Baphuon, Cambodge, XIe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €