CATALOGUE - VENTE 26-10-2021 à 14.00

Paire de statuettes

Bois, pigments et perles. Ibeji Yoruba, Nigeria.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Figure d´ancêtre Luba

Bois sculpté. République Démocratique du Congo.
ESTIMATION: 400 - 600 €

Statue d´homme Dogon

Bois sculpté, Mali.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Statue Ibo

Bois sculpté. Nigeria.
ESTIMATION: 800 - 1000 €

Deux bornes territoriales

Bois sculpté de motifs végétaux. Timor.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Bouddha debout

Bronze doré. Thaïlande.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Tête de Dvarapala

Pierre taillée. Cambodge, XIIe-XIIIe siècle.
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Lot d´un bol et un pochon avec soucoupe

Chine.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Paire de dignitaires

Ivoire sculpté. Chine, marqué.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon d´objets mobilier. Chine.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Guanyin

Blanc de Chine. Dehua (petits manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Vase

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon d´objets mobilier. Chine (éclat).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase dit garlic-mouth

Décor circulaire polychrome de dragons. Chine, XXe s., porte une marque à six caractères.
ESTIMATION: 300 - 400 €

-Assiette à décor doré d´un dragon sur fond bleu poudré. Porte une marque. -Pochon et soucoupe. Décor bleu (égrenures).
ESTIMATION: 150 - 250 €

Quatre coupelles à bords dentelés

Décor bleu. Kangxi, marqué (éclat, légères égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Porte-pinceaux

Bambou à décor taillé de dragons et de nuages stylisés. Chine.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Plateau à huit pans

Décor polychrome à rehauts d´or d´un bord de rivière animé de personnages. Chine, Canton, XIXe siècle (égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Divinité assise sur une fleur de lotus

Blanc de Chine (éclats).
ESTIMATION: 350 - 500 €

Pot à gingembre

Décor en émaux de la famille rose de sages et enfants dans des réserves sur fond fleuris. Chine.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Paire de vases

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon d´objets mobilier et de tiges fleuries avec oiseux. Chine (fond étoilé, éclat).
ESTIMATION: 300 - 400 €