CATALOGUE - VENTE 26-10-2021 à 14.00

Vase aux chrysanthèmes

Verre fumé, gravé à l’acide, de chrysanthèmes à rehauts d´or. Signé, ca. 1890-1894.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Garniture de cheminée

Se composant d´une pendule avec le cadran émaillé flanqué d´une déesse à la lyre, et d´une paire de porte-torchères à six branches. Bronze à patine brune et doré. Socles en marbre. Napoléon III. Signé J.Pradier sur la terrasse de la pendule et marqué Pradier au dos.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Miroir

L’encadrement est marqueté de rinceaux et surmonté d´un fronton en bois doré ajouré de feuilles d´acanthes. Travail anglais, XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Vase tripode à deux anses

Verre bleu transparent à décor émaillé et doré de fleurs. Signé sous la base. On y joint un vase double gourde en verre bleu à large col évasé et à décor doré.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Vase à col évasé

Verre dégradé d´orange et triplé aubergine et lila. Marqueterie de verre gravé à l´acide d´iris et vitrifié. Signature verticale japonisante. (léger éclat)
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Selle

Bois recouvert de velours beige et cuir.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Boîte à gants

En forme de malle de voyage. Bois sculpté et taillé.
ESTIMATION: 70 - 100 €

Service à café et à thé

Porcelaine à décor en camaïeu bleu à rehauts d´or dit "à l´oignon" comprenant une cafetière, deux théières (dont une avec couvercle rapporté), un sucrier, un pot à lait, douze tasses à café (deux éclats et une recollée) et dix soucoupes, six tasses à thé et six soucoupes (éclat), quatre assiettes à dessert. Porcelaine de Saxe, XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Grand coffre

Bois incrusté de motifs floraux en nacre. Travail syrien.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Objectif Jamin-Darlot ca. 1860

Mon Jamin Darlot Sr Bte 14 r Chapon Paris n° 6745. D. Paysage.
ESTIMATION: 850 - 1200 €

Bouclier ancien

Peau. Soudan.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Masque

Bois sculpté, Côte d´Ivoire.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Poteau de village Luba

Bois sculpté. République Démocratique du Congo.
ESTIMATION: 400 - 600 €

Soufflet de forge

ESTIMATION: 100 - 200 €

Statuette

Bois sculpté, Angola.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Fétiche

Bois sculpté, Cameroun.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Marionnette Bambara

Bois sculpté, Mali.
ESTIMATION: 100 - 200 €

Statuette féminine

Bois, pigments et perles. Ibeji Yoruba, Nigeria.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Statue Pende

ESTIMATION: 100 - 200 €

Poteau Salampasu

Bois sculpté et pigments. République Démocratique du Congo.
ESTIMATION: 800 - 1000 €