CATALOGUE - VENTE 5-2-2019 à 14h et 19h

Sac à main Delvaux

Cuir beige.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Sac à main Delvaux

Cuir tabac et cuir d´autruche. Intérieur en daim. Accastillage doré.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Miroir sorcière convexe

Encadrement en talosel à la découpe dentelée. Signé et dédicacé au dos: "une gantoise à un gantois dont j´admire la chaleur humaine".
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Coupe cephalomorphe Pende

Bois sculpté. République Démocratique du Congo.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Sceptre Yombe

Ivoire taillé. XIXe-XXe siècles.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Pendentif Pende Ikoko

Ivoire taillé. République Démocratique du Congo
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Coupe anthropomorphe Wongo Kuba

ESTIMATION: 800 - 1200 €

Trompe

Défense d´éléphant sculptée à décor poinçonné de cercles concentriques. Congo, fin XIXe siècle. Monture quadripode en bronze doré et cuivre ciselés de feuillage, d´arabesques et de courbes stylisées. Fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Chasseur et animaux

Aquarelle sur papier. Signé et situé en bas vers la gauche.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Tête Nok

Terre cuite. Nigéria.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Statue de la déesse Isis

Bois sculpté. Traces de stuc et de dorure. Egypte, époque Ptolémaïque.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Fragment de tête

Terre crue. Epoque greco-romaine.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Tête d´homme

Marbre Grand Tour. Style romain.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Torse masculin romain

Marbre. Epoque romaine (manques).
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Tête d´homme

Métal argenté. Style renaissance.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Tête d´homme

Sculpture Grand Tour. Pierre calcaire taillée. Style assyrien. Monté sur socle en marbre noir Napoléon III.
ESTIMATION: 800 - 1500 €

Malachite congolaise

Sur socle en marbre noir.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Lot de trois miniatures

Représentant Napoléon Bonaparte et deux dames de qualité. XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Portrait de Napoléon, Marie-Louise d´Autriche et leur fils

Miniature ovale sur ivoire. Signé.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Commode

Elle ouvre à quatre tiroirs en sa façade galbée. Bois de placage marqueté d’encadrements; poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré. Tablette en marbre gris veiné de blanc. XVIIIe siècle. Porte estampilles J. Birckle et JME.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €