CATALOGUE - VENTE 14-06-2022 à 14.00

Deux petites assiettes, deux coupelles, un pochon et sa soucoupe, et un bol. Décor bleu, Chine (égrenures et éclats).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Sucrier couvert à deux anses

Décor bleu circulaire d´un paysage fluvial. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 80 - 120 €

Série de cinq assiettes

Décor bleu d´un paysage fluvial. Chine, fin XIXe siècle (éclats, égrenures).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de petites tables carrées

Bois dur sculpté d´objets mobilier. Tablettes en laque noir à décor de branches fleuries avec oiseaux. Chine.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Un pochon. Marque à six caractères Cheng-Hua; une coupe sur pied dite stemcup; un bol; un pochon.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Paire de compotiers

Décor bleu d´un paysage. Chine, XVIIIe siècle (égrenures, une restaurée).
ESTIMATION: 150 - 250 €

Paire de vases

Décor polychrome de femmes avec enfants dans un jardin et d´inscriptions. Chine, fin XIXe / début XXe siècle.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Série de douze assiettes

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de branches fleuries avec oiseaux. Chine, XVIIIe siècle (éclats, égrenures, trois assiettes restaurées).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vase à section rectangulaire

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, de branches fleuries avec oiseaux. Chine, une marque à six caractères.
ESTIMATION: 70 - 100 €

Paire de vases bulbeux

Décor bleu de rinceaux fleuris. Chine, XVIIIe siècle (léger éclat au talon d´un vase).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Paire de pochons et soucoupes

Décor bleu. Chine, Kangxi, marque (légers éclats).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Série de cinq assiettes

Décor polychrome, en émaux de la famille rose, d´un vase de fleurs et d´une coupe de fruits au centre. Chine, XVIIIe siècle (une fêlée, une restaurée, légers éclats). On y joint une assiette en émaux de la famille rose.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Soupière couverte à deux anses et son dormant

Décor bleu de paniers fleuris. Chine, fin XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Le retour de chasse

Peinture sur soie. Chine, XIXe.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Grand plat

Décor bleu, rouge de fer et or. Imari chinois, XVIIIe siècle (légères égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Groupe

Corail rouge sculpté à trois branches représentant cinq divinités. Chine.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Groupe

Corail rouge sculpté représentant deux divinités. Chine.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Groupe

Corail rouge sculpté à quatre branches représentant sept divinités. Chine.
ESTIMATION: 4000 - 5000 €

Soupière couverte et son dormant

Décor bleu de fleurs. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Vase ovoïde couvert

Décor circulaire polychrome d´enfants jouant. Chine, XIXe siècle (légers éclats, couvercle en bois).
ESTIMATION: 200 - 300 €