CATALOGUE DE VENTE DIRECTE > William Degouve de Nuncques (1867-1935)

Brouillard du soir à Edam

Huile sur toile. Monogrammé et daté (19)17 en bas à droite.
Provenance: ancienne collection Huinck, Utrecht ancienne collection Trudy Bos, Bruxelles Vente Mak Van Waay, Amsterdam, Octobre 1974 Exposition: Bruxelles, Hôtel de Ville, W. Degouve de Nuncques, 08.10.1977-26.10.1977, cat. 48 (repr.cat.)
96 x 117 cm.