CATALOGUE > LOT 15:

Pendule ´Le retour de l´Amour´

Bronze ciselé, doré et marbre blanc. D´après le modèle de bronze de François Vion. Style Louis XVI, début XIXe siècle.
Lit.: P. Kjellberg, La pendule française, p. 246 (autre version)
37 x 26 x 13,5 cm.
€ 1000 - 1500