CATALOGUE > LOT 13

Paire de bougeoirs

Fût balustre et base chantournée à côtes torses espacées; bobèches. Armoiries gravées sur la base. Argent. Travail de l’orfèvre J.A. Gerardus L´Herminotte marquant des initiales GL. Poinçons de Maastricht et daté 1768 -1770. Epoque Louis XV.
Lit.: I.L. Szénássy, Maastrichts Zilver, Maastricht, 1978, p. 123, n° 212 (repr.)
H. 23 cm; poids / gewicht +-860 g.
€ 2500 - 3500