Piriforme et posée sur trois pieds griffes. A côtes torses espacées et décor de feuilles d´acanthe, de fleurs et d´une coquille.
Argent, anse transversale droit en bois tourné teinté noir. Travail de l´orfèvre Claude Joseph Fontaine à Paris, 1772.
H. 12 cm; poids brut / brutogewicht +- 196 g.
€ 500 - 700