CATALOGUE > LOT 49:

Pendule à cercles tournants

Représentant une allégorie de l´astronomie. Le cadran émaillé, indiquant les jours de la semaine, est marqué Cronier à Paris. Bronze doré et ciselé. Base en marbre blanc reposant sur cinq pieds toupie. Style Louis XVI, XIXe siècle.

48 x 35,5 x 22 cm.
€ 5000 - 7000