Scène de rue orientale

Huile sur toile. Signé en bas à droite A. Doré.

La tentation de Saint Antoine (1915-1917)

Crayon, encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche.

Composition

Lithographie en couleurs signée et numérotée.

"Noir et blanc"

Huile sur toile. Signé et daté 68 - 72 en bas à gauche.

Le grenadier

Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.

Les deux amis

Huile sur panneau. Signé à gauche au milieu.

"La fille à sa tante"

Aquatinte signée.

Personnage debout

Technique mixte sur papier cartonné. Signé et daté (19)86 en bas.

Crépuscule en bord de mer

Pastel. Signé en bas à gauche.

Ensemble de six plaques émaillées

Représentant une scène folklorique. Cadre en argent (?) serti six cabochons roses. Travail espagnol, années 1960.

Accordéon

Avec placage de nacre. Marqué “J. Fiers”.

Paire d´appliques

Simulant une jeune femme engainée dont les deux bras se transforment en branches. Bronze doré et ciselé de feuillages. Style Louis XVI.

Milieu de table

En forme d´un panier ajouré garni de fruits. Décor polychrome. Faïence européenne.

Sèvres

Fut et couvercle à décor polychrome à rehauts d´or de guirlandes fleuries et de rubans. Montures en bronze doré. Marqué Sèvres 1844, Château des Tuileries. Montures en bronze doré. XIXe siècle.

Deux vases

Dont un couvert et transformé en fontaine. Décor bleu aux Chinois dans des paysages. Delft, XVIIIe siècle (cheveux, éclats).

Patène

D´après Paulus Oham. Décor en relief au centre d´un portrait de l´empereur Gustave II Adolphe, à cheval et, sur l´aile, de six chevaliers dans des médaillons. Etain, Nürnberg, XVIIe-XVIIIe siècle.

Jardinière ovale

Posée sur quatre pieds. Décor d´une frise de feuillage ajourée. Bronze doré. Napoléon III, style Louis XVI. Porte marque E.P.

Saint Pierre

Argent serti de quatre pierres. Poinçons. Style néogothique.

Paire de vases balustre

Décor polychrome de branches fleuries avec oiseaux. Inscription au dos. Chine, époque républicaine, marque.