Prochaines ventes - VENTE 28-5-2019 à 14h et 19h

Lustre sac à perles

A huit branches de lumière. Monture en bronze doré et garnitures en cristal.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Buste de militaire romain

Ambre. Travail XVIIIe-XIXe siècle (petits manques).
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Télescope italien

A cinq rallonges recouvertes de vélin. Montures en bois et corne. Signé Leonardo Semitecolo, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

L´entrée du Christ dans Jérusalem

Bas-relief en albâtre sculpté. Travail malinois, XVIIe siècle (anciennes restaurations).
ESTIMATION: 300 - 350 €

Commode de port

Elle ouvre par cinq tiroirs en sa façade contournée. Acajou massif. Ornements en bronze et dessus de marbre rouge veiné de blanc. Louis XV, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Christ de pitié

Chêne sculpté. Travail flamand, XVIe-XVIIe siècle.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Ensemble de deux bergères et quatre fauteuils

Bois laqué crème, mouluré et sculpté de rosaces. Pieds fuselés et cannelés. Estampille de Marc Gautron. Epoque Louis XVI.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Plaque ronde en malachite

Ornée d´une carte de la République du Congo en cuivre et cerclée de cuivre. Montée sur piétement rond en malachite.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Lanterne magique

Neuf plaques et boîte d’origine. Travail allemand.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Table à jeux

Fût central sur quatre pieds griffes et un tiroir en ceinture. Placage de bois clair. Charles X.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Lit de repos

Placage d´acajou. Montants de façade ornés de dauphins. Début XIXe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Scène de rue à Rouen

Crayon rehaussé à la gouache. Signé et daté (18)78 en bas à gauche.
ESTIMATION: 80 - 100 €

Le forgeron

Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse et dédicacé.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Mlle Dérivis, artiste lyrique

Huile sur panneau. Signé et daté 1879 à droite vers le milieu. Titré au dos.
ESTIMATION: 1800 - 2500 €

Paysage d´hiver animé au moulin

Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 400 - 500 €

"Dans la foret de Groenendael"

Pastel sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Intérieur de cuisine

Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
ESTIMATION: 400 - 500 €

"Fontana Bocca della Verita"

Huile sur toile. Titré et situé ´Roma´ au dos.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Vue d´étang

Crayon sur papier. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Paysage

Huile sur toile marouflé sur panneau. Cachet de signature en bas à droite. Certifié au dos par Georges Frédéric.
ESTIMATION: 500 - 600 €