Prochaines ventes - VENTE 29-06-2021 à 14.00

Plaque ovale

Décor polychrome à rehauts d´or d´une scène portuaire animée dans le goût de Vernet. Sèvres, XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Soupière couverte et son dormant

La prise sur le couvercle en forme d´un amour à la corne d´abondance. Décor polychrome à rehauts d´or de fleurs. Meissen, fin XIXe siècle, marqué (éclat à la soupière).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Sèvres

Fut et couvercle à décor polychrome à rehauts d´or de guirlandes fleuries et de rubans. Montures en bronze doré. Marqué Sèvres 1844, Château des Tuileries. Montures en bronze doré. XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Milieu de table

Coupe ovale soutenue par un aigle. Cristal taillé et bronze doré et ciselé.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Boîte à cigarettes

Argent et vermeil recouvert d’émaux bleus. Poinçons.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Plaquette

Représentant la vierge à l´enfant. Emaux peints. Attribué à Limoges, style renaissance (cadre à reconstituer).
ESTIMATION: 320 - 400 €

Vierge à l´enfant

Ivoire sculpté et taillé. Travail européen, style gothique.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Paire d´importantes défenses d´éléphant

On y joint le certificat CITES n° 2021/BE01028/CE
ESTIMATION: 8000 - 12000 €

Tapisserie

Femme et deux enfants dans un parc (fragment). Travail flamand, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Commode

Présentant deux tiroirs. Bois de placage marqueté. Ornements en bronze et tablette en marbre rose. Style Louis XV.
ESTIMATION: 350 - 500 €

-Petite boîte à bijoux pour l´exposition universelle d´Anvers en 1894. Verre biseauté et laiton. -Miniature. Vue italienne.
ESTIMATION: 100 - 120 €

Lot de trois cartes anciennes

"Les Provinces des Pays-bas Catholiques" - "Leodiensis Diocesis Typus" - "Brabantia Ducatus". Trois gravures rehaussées.
ESTIMATION: 300 - 400 €

"Bonaparte"

Gravure colorisée.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Le Charivari

Album contenant de nombreuses illustrations satiriques de H. Daumier, J. Platier, Cham et autres. Lithographies sur papier imprimé.
ESTIMATION: 320 - 400 €

Secrétaire

Il présente quatre tiroirs et un abattant formant écritoire. Placage d’acajou marqueté de fleurs. Travail hollandais, début XIXe siècle.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Coupe couverte

A deux anses et surmonté d´un coq. Décor bleu rouge de fer et or. Imari, Japon. Montures en argent, poinçons Delheid. Piétement en bois ajouré.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Vase balustre

Décor rouge de fer et bleu à rehauts d’or de plantes et de vasques fleuries dans des réserves sur fond quadrillé bleu et or. Montures en bronze doré. Japon, Imari, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Paire de vases

Décor en relief de fleurs. Bronze patiné. Japon (petit manque).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Vase

Décor bleu d´un paysage fluvial. Japon.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Artisans chinois

Deux peintures sur papier de riz. Chine, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 400 - 600 €