Prochaines ventes - VENTE 28-5-2019 à 14h et 19h

Miniature persane

Combat de cavalerie. XIXe siècle.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Tête de gardien de temple Khmer

Pierre sculptée. Baphuon, Cambodge, XIe siècle.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Ecole indienne

Vishnou et Lakshmi sur le serpent Cesha - Scène de palais. Gouache sur papier. Deux pendants.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Dignitaire, personnage au chien de fô et shoulao à l´enfant

Trois figurines en bois sculpté et taillé. Chine. XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Frise d´autel

Broderie sur soie. Chine, XIXe siècle.
ESTIMATION: 800 - 1000 €

Buffle

Bronze patiné à décor ciselé de rinceaux. Chine.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Petit vase boule

Décor bleu d´un dragon et de poissons sur fond de nuages stylisés. Chine, Qing, marqué (col rodé; cheveux).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Série de trois assiettes

Décor bleu et rouge à rehauts d´or de poissons. Chine, XVIIIe siècle (éclats).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Trois femmes dans un jardin

Peinture sur soie. XIXe siècle.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Théière

Décor en relief en émaux de la famille rose à rehauts d´or de fleurs. Chine, fin XVIIIe siècle (légers éclats).
ESTIMATION: 350 - 500 €

Paravent

A quatre feuilles. Décor d´un paon. Broderie sur soie. Chine, marqué (déchirures).
ESTIMATION: 300 - 500 €

Vase rituel Hu

De forme balustre à col évasé et à deux anses. Décor de trois régistres de motifs archaïsants. Bronze, Chine, style Ming.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Savant, pêcheur à l´enfant et personnage au chien de fô

ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de cornes de buffle

Décor taillé et gravé de dragons. Chine.
ESTIMATION: 300 - 400 €

´Boys´ Paravent

A six feuilles décorées d’un jardin de palais animé de nombreux personnages, d´objets mobilier et d´animaux fantastiques avec incrustations de pierres dures, ivoire, nacre et lapis lazuli sur fond de laque noire à rehauts d´or. Chine, 1/2 XIXe-siècle (petits manques).
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Ecole japonaise

Dignitaires traversant une rivière. Estampe rehaussée.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Tapis Heriz

ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Tapisserie portière aux armes de Castille et León

Broderie en fils d’argent et fils d’or sur fond de velours rouge. XVIIe-XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Vase boule

Décor polychrome de grotesques et d´une inscription ACQ CORD DEL SASSON. Majolique, Italie, XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Egouttoir et son bassin

Faïence recouverte d´émaux verts (égrenures).
ESTIMATION: 200 - 250 €