Prochaines ventes - VENTE 29-06-2021 à 14.00

Bague

Or jaune 18 cts. Sertie d´une citrine. Poinçons.
ESTIMATION: 750 - 1000 €

Collier

A deux rangs de perles en onyx givré. Fermoir en 18 cts or jaune et blanc. Boucle XVIIIe siècle. Signé Elisabeth Lemahieu et numéroté P02/97 1/1 (pièce unique).
ESTIMATION: 850 - 1000 €

Bague

18 cts. or jaune. Sertie d´une tourmaline cabochon.
ESTIMATION: 850 - 1000 €

Bague

18 cts or jaune. Sertie d´une pierre mauve.
ESTIMATION: 650 - 800 €

Bracelet

A trois maillons.18 cts or jaune et blanc. Poinçons.
ESTIMATION: 3600 - 4000 €

Bague solitaire

Or blanc; sertie d´un brillant calibrant environ 4,5+ ct. Couleur H. Clarté VS1.
ESTIMATION: 25000 - 35000 €

Coupe patère à la Minerve

A deux anses, le bord gravé d´une frise de palmettes et de fleurs, le centre à décor en relief de Minerve assise sur un rocher. Bronze argenté et cuivre dore. D´après le trésor d´Hildesheim. Cristofle, Paris, portant le n° 879473.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Patène

D´après Paulus Oham. Décor en relief au centre d´un portrait de l´empereur Gustave II Adolphe, à cheval et, sur l´aile, de six chevaliers dans des médaillons. Etain, Nürnberg, XVIIe-XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Milieu de table

En forme d´un panier ajouré garni de fruits. Décor polychrome. Faïence européenne.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Paire de cassolettes en athénienne

Formant des bougeoirs. Les montants ornés de têtes de bélier. Bronze doré et marbre blanc. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Deux vases

Dont un couvert et transformé en fontaine. Décor bleu aux Chinois dans des paysages. Delft, XVIIIe siècle (cheveux, éclats).
ESTIMATION: 450 - 600 €

Cartel Louis XV

Présentant un cadran aux chiffres émaillés. Bois peint et ornements en bronze doré à décor de feuilles d´acanthes et de fleurs. Epoque Louis XV (manques).
ESTIMATION: 1500 - 2500 €

Guéridon

Présentant trois pieds à l´imitation du bambou reliés par deux plateaux gravés de scènes orientales. Bronze doré, Napoléon III.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Miroir rond

Bois sculpté et doré. Style Louis XV.
ESTIMATION: 500 - 600 €

Paire de cassolettes

Formant des bougeoirs. Anses en forme de tête de bélier. Décor polychrome à rehauts d’or d’une scène galante dans un intérieur. Ornements en bronze doré à décor de feuillages, de perles et de taures de laurier. Sèvres, XIXe siècle.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Jardinière ovale

Posée sur quatre pieds. Décor d´une frise de feuillage ajourée. Bronze doré. Napoléon III, style Louis XVI. Porte marque E.P.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Paire de chaises et fauteuil

Montants en os de mouton. Bois mouluré, garniture en tapisserie à décor de fleurs et de feuillages. Louis XIII (restaurations)
ESTIMATION: 400 - 500 €

Mortier de style renaissance

Bronze.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de surtouts de table

Paire d´assiettes en porcelaine de Japon reposant sur piétement en bronze doré simulé par trois tritons. XIXe siècle.
ESTIMATION: 1000 - 1200 €

Lampe à huile

Dans le goût de l´antique. Bronze doré. Signé F. Barbedienne.
ESTIMATION: 350 - 500 €