Prochaines ventes - VENTE 28-5-2019 à 14h et 19h

Coupe ronde

Cristal taillé.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Petit vase sur piédouche

Verre soufflé orange tacheté. Signé sur le talon.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Vase sur piédouche

En forme de calice. Verre soufflé marmoréen sur fond orange. Signé sur le talon.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Lampe fleur

Fût et fleur en talosel. Base étoilée en laiton. Signé au dos de la fleur.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Pistolet à silex

Canon rond, garnitures gravées. XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Deux légumiers couverts de style Louis XV

On y joint une soupière couverte et un légumier couvert. Métal argenté.
ESTIMATION: 100 - 120 €

Timbale sur piédouche

Décor gravé de fleurettes et de fleurs d´eau. Argent, poinçons de Paris.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Plaque rectangulaire

Décor d´une ville avec monuments. Style renaissance. Argent repoussé. Travail allemand.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Soupière ronde couverte

A deux anses et surmontée d´une pomme de pin. Décor gravé de palmettes. Argent, travail de l´orfèvre Antoine Guillemin, 1809-1819.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Paire de bougeoirs

Fût balustre et base carrée. Décor de guirlandes de laurier, perles et feuilles d´eau. Argent, poinçons d´Augsburg, époque Louis XVI.
ESTIMATION: 1000 - 1200 €

Dessous de bouteille

Argent russe. Travail de l´orfèvre P. Ovchinnikov, 1868. On y joint une boîte rectangulaire. Décor gravé. Argent niellé. Travail russe, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Petite cafetière égoiste

Piriforme et posée sur trois pieds griffes. A côtes torses espacées et décor de feuilles d´acanthe, de fleurs et d´une coquille. Argent, anse transversale droit en bois tourné teinté noir. Travail de l´orfèvre Claude Joseph Fontaine à Paris, 1772.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Paire de bougeoirs

Fût balustre et base chantournée à côtes torses espacées; bobèches. Armoiries gravées sur la base. Argent. Travail de l’orfèvre J.A. Gerardus L´Herminotte marquant des initiales GL. Poinçons de Maastricht et daté 1768 -1770. Epoque Louis XV.
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Aiguière et son bassin ovale

Décor ciselé et gravé de fleurettes. Argent, travail de l´orfèvre C.P. Vahland 1819-1838.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Milieu de table

Présentant un plateau posé sur quatre pieds avec au centre une coupe sur pied flanquée de deux petites coupes soutenues par des amours. Argent anglais. Poinçons de Birmingham daté 1910. Travail de Elkington & Co.
ESTIMATION: 3500 - 5000 €

Montre bracelet de dame "Santos Vendome" en or

De forme ronde et le cadran à chiffres romains. Le bracelet en or à mailles. Mouvement quartz. Travail de Cartier Paris. Dans son écrin d’origine.
ESTIMATION: 4000 - 5000 €

Eléphant caparaçonné

Argent. Travail indien.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Service à café et à thé victorien de style indien

Se composant d´une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Décor de feuillage de style indien et de divinités indiennes en relief. Marqué GOLDSMITHS ALLIANCE LIMITED CORNHILL LONDON. Travail de l´orfèvre Samuel Smily daté 1877.
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Table-bureau

Ouvrant par un abattant en pente découvrant six petits tiroirs (manque un) et posé sur un piétement avec un tiroir en ceinture. Bois de rose avec incrustations en ivoire d´un arbre de vie et de rinceaux fleuris. Travail anglo-indien, fin XVIIIe-début XIXe siècle, Vizagapatam.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Tête Khmer de bouddha Shakyamuni

Pierre sculptée. XIIe-XIIIe siècle.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €