Prochaines ventes - VENTE 29-06-2021 à 14.00

Porte-bouteille

Wiskemann.
ESTIMATION: 50 - 70 €

Saint Pierre

Argent serti de quatre pierres. Poinçons. Style néogothique.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire de salières

Argent. Poinçons de Londres, fin XIXe s.
ESTIMATION: 200 - 250 €

Service Art Déco

Comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Argent. Poinçons de Birmingham, orfèvre H.C.D. et annale W.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Service égoïste

comprenant une théière avec passe-thé, un sucrier et un pot couvert. Décor à l´aigle armorié et couronné. Argent, XIXe siècle (poinçons).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Partie de service Art Déco

Comprenant un plateau, une cafetière et un pot à lait. Argent 800 mil. Travail de Delheid.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Service à café et à thé

Comprenant une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un plateau ovale à deux anses. Argent, poinçons titre et orfèvre. Style Louis XVI.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Paire de chandeliers de style Louis XV

Argent 800 mil., poinçons allemands.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Série de quatre chauffe-plats

A décor gravé d´un cheval surmonté d´une couronne. Argent. Londres, 1763-1764, orfèvres John Parker et Edward Wakelin.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Broche

En forme de noeud. 18 cts or jaune et blanc. Sertie de quatre brillants 0,08 cts et de neuf petits brillants. Poinçons.
ESTIMATION: 550 - 700 €

Bague solitaire

18 cts or jaune et blanc. Sertie d´un brillant calibrant environ 0,24 cts et de seize brillants aux cotés. Poinçons.
ESTIMATION: 750 - 1000 €

Bracelet rivière

18 cts or blanc; serti de soixante-cinq brillants calibrant ensemble environ 3,25 cts.
ESTIMATION: 1600 - 1900 €

Bague

Or jaune 18 cts. Sertie d´une citrine cabochon amovible et à chaque coté quatre rangées de brillants 0,05 ct. Signé et poinçonné.
ESTIMATION: 950 - 1200 €

Bague

18 cts or jaune. Sertie d´une tourmaline cabochon bleue. Poinçons. Années 1950.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Bague

Or jaune 18 cts. Sertie d´une chrysoprase verte et d´un brillant 0,10 ct. Signé et poinçonné.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Pendentif

18 cts or jaune, or blanc et bois. Marqué Cartier n° 126 395.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Bague Futuro

Or blanc 18 cts. Sertie d´un spinelle bleu facetté. Poinçons.
ESTIMATION: 850 - 1000 €

Bague solitaire

18 cts or jaune et blanc. Sertie d´un brillant calibrant environ 1 cts Couleur K-M. Clarté VS1. Six brillants aux cotés.
ESTIMATION: 2500 - 2800 €

Bague

Or jaune 18 cts. Sertie d´une tourmaline bleue +-11 cts. Poinçons.
ESTIMATION: 850 - 1000 €

Bracelet rivière

Or blanc; serti de trente-deux brillants calibrant ensemble environ 6+ cts.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €