CATALOGUE - VENTE 26-03-2024 à 14.00

Jeune égyptienne

Huile sur toile. Signé au milieu à gauche.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Amours et papillon

Huile sur toile ovale. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Les derniers sacrements

Encre noir et lavis sur papier. Signé et daté 1832 en bas à gauche.
ESTIMATION: 700 - 900 €

Le panier de cerises

Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Autoportrait (ca. 1835-36)

Huile sur toile.
ESTIMATION: 6000 - 10000 €

Profonde tristesse

Huile sur toile.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Paysage fluvial avec pêcheur

ESTIMATION: 800 - 1200 €

Elégante au paon

Huile sur panneau. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 350 - 450 €

"La Charité Chrétienne"

Bronze à patine brune. Signé et daté (18)92.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Le berger du Zwin

Huile sur toile. Monogrammé en bas à gauche et dédicacé à son médecin à Knokke: ´au Dr Rammelaere´.
ESTIMATION: 8000 - 10000 €

Le long de l´Escaut

Huile sur toile. Signé et daté ´Mai 84´ (1884) en bas à gauche.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Paysage au moulin

Huile sur toile. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

"La sirène"

Bronze doré. Signé. Fondeur F. Barbedienne.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Champs de lin le long de la Lys (ca. 1910)

Huile sur toile. Monogrammé en bas à droite.
ESTIMATION: 12000 - 15000 €

Le retour des champs

Huile sur panneau. Signé et daté 1892 en bas à droite.
ESTIMATION: 7000 - 10000 €

Après-midi au Jardin du Luxembourg à paris

Huile sur toile. Signé et daté 1911 en bas à droite.
ESTIMATION: 4000 - 6000 €

Mère et enfant

Fusain sur papier. Signé et daté 1939 en bas à gauche.
ESTIMATION: 3000 - 4000 €

Etude avec mains et trois têtes de profil (ca. 1880-1884)

Crayon gris et noir sur papier. Signé en bas vers le milieu.
ESTIMATION: 4000 - 6000 €

Etude avec chiens et une main (ca. 1880-1884)

Crayon gris et noir sur papier. Signé à droite vers le milieu.
ESTIMATION: 4000 - 6000 €

Ferme blanche au toit rouge

ESTIMATION: 4000 - 6000 €