CATALOGUE - VENTE 26-10-2021 à 14.00

Paire de vases

Décor en relief dans de réserves de branches fleuries avec oiseaux et de personnages. Bronze patiné. Japon, époque Meiji, marqué.
ESTIMATION: 850 - 1000 €

-Netsuke figurant un menuisier. Ivoire scultpé, Japon, marqué. -Petit tonneau couvert avec prise de couvercle en forme de diable. Ivoire, Japon, marqué.
ESTIMATION: 180 - 220 €

Christ en croix entouré de Saint Jérome et de Saint François d´Assise

Huile sur panneau cintré.
ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Sedes Sapientae

Bois polychromé. Travail méditerranéen, style roman (manques).
ESTIMATION: 1000 - 1200 €

Fête villageoise

Huile sur panneau.
ESTIMATION: 1400 - 1800 €

Corps de Christ

Albâtre sculpté. Travail italien, XVIIe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Saint Jean l´Evangéliste

Huile sur cuivre.
ESTIMATION: 600 - 800 €

La visitation

Grisaille sur panneau.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

La Sainte Famille

Huile sur panneau. Marque d´Anvers au dos.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Vue portuaire avec tour et navire

Huile sur panneau. Signé en bas vers la droite.
ESTIMATION: 18000 - 25000 €

Vierge à l´enfant

Bois polychromé. Travail flamand, XVIIIe siècle (manques).
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Grand paysage boisé aux nymphes

Huile sur toile.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Portrait de gentilhomme

Huile sur toile. Porte armoiries en haut à droite.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Portrait de dame de qualité

Huile sur toile.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

La Sainte Famille

Dessin à la plume et lavis.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Saint Antoine à l´enfant

Bois polychromé. XVIIIe siècle. (manques)
ESTIMATION: 800 - 1200 €