CATALOGUE - VENTE 5-2-2019 à 14h et 19h

Sellette ronde

Quatre pieds reliés. Bois sculpté. Tablette en marbre rose veiné de blanc. Chine.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Lot de trois objets de lettrés

-Deux compte-gouttes formant des théières. Grès recouvert d´émaux bleus. -Un petit vase au crapaud. Grès recouvert d´émaux verts, marqué.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Buste de femme

Bois sculpté et polychromé. Travail XVIIe siècle (manques).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Moine debout tenant un livre

Bois sculpté. Travail XVIIe siècle.
ESTIMATION: 1500 - 2000 €

Torse d´apôtre

Bois sculpté. Traces de dorure et de polychromie. Travail XVIIe siècle (manques).
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Sainte Anne, la Vierge et l´Enfant

Buis sculpté. XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Chapiteau corinthien

Bois sculpté. Traces de stuc et dorure. XVIIe siècle.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Ange musicien

Bois sculpté et doré. Travail XVIIe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Hercule affrontant le lion de Némée

Terre cuite. Travail flamand, XVIIe-XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Le repas chez Simon

Bas-relief en albâtre sculpté. Travail malinois.
ESTIMATION: 300 - 350 €

Saint Maurice

Bois tendre sculpté. Traces de polychromie. XVIIe siècle.
ESTIMATION: 3500 - 5000 €

Christ

Ivoire sculpté. Monogramme et date au dos "EM Ft. anno 1660".
ESTIMATION: 2500 - 3500 €

Vierge à l´enfant

Bois sculpté et polychromé. Travail malinois, XVIIe siècle.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Paire de porte-torchères

Simulées par des lions héraldiques. Bronze patiné, style gothique.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Faune aux cymbales

Bronze à patine brune. D´après l´antique.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

La lettre

Huile sur panneau. Signé en bas à droite.
ESTIMATION: 300 - 500 €

L´oubli des douleurs

Huile sur toile. Traces de monogramme en bas à gauche.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Le passage du gué

Huile sur toile.
ESTIMATION: 600 - 700 €

Vin, fleurs, huîtres et panier de fruits sur une table partiellement drapée

Huile sur panneau. Signé et daté 1827 en bas à gauche.
ESTIMATION: 500 - 700 €