CATALOGUE - VENTE 29-06-2021 à 14.00

Paire de grands vases couverts

Décor bleu circulaire de dignitaires. Chine, époque Transition, XVIIe siècle (un vase avec cheveux; couvercles rapportés et un restauré avec cheveux).
ESTIMATION: 8000 - 12000 €

Cache-pot

Décor en émaux de la famille rose de pêches. Chine, Qing
ESTIMATION: 600 - 800 €

Vase balustre

Recouvert d´émaux bleu turquoise. Chine, XIXe siècle. Montures en bronze doré.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

´Boys´ Paravent

A six feuilles décorées d’un jardin de palais animé de nombreux personnages, d´objets mobilier et d´animaux fantastiques avec incrustations de pierres dures, ivoire, nacre et lapis lazuli sur fond de laque noire à rehauts d´or. Chine, 1/2 XIXe-siècle (petits manques).
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Vase balustre

Décor en émaux de la famille rose de femmes dans un jardin sur fond jaune de rinceaux fleuris. Chine, époque républicaine. Porte une marque à quatre caractères.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Cheval

Terre cuite. Traces de polychromie. Style Tang.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Vase boule couvert

Décor, en émaux de la famille noire, d´un rocher fleuri avec oiseaux. Chine, Qing. Marque à quatre caractères (éclat au couvercle).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire d´assiettes

Décor bleu, vert et rouge de fer d´un paysage au centre. Chine (éclats, égrenures).
ESTIMATION: 50 - 100 €

Vase

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon de dragons. Chine.
ESTIMATION: 800 - 1000 €

Paire d´assiettes

Décor en émaux de la famille rose d´un bouquet fleuri et de guirlandes de fleurs sur le bord. Chine, XVIIIe siècle (éclats, égrenures).
ESTIMATION: 70 - 100 €

Lot de quatre cachets

Décor bleu de motifs végétaux et d´un animal. Chine, Ming.
ESTIMATION: 160 - 200 €

Plaque rectangulaire

Armoiries de chevalier décorées du collier de l´ordre de Saint Michel. Pierre taillée. France, XVIIe siècle (?).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Fronton

Bas-relief pentagonale en marbre figurant deux lions rampant présentant des armoiries. XVIIe-XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Scène galante dans un paysage

Huile sur panneau.
ESTIMATION: 300 - 400 €

L´Ascension de la Vierge

Huile sur toile.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Saint Michel terrassant le dragon

Huile sur toile.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Saint Jérome à l´étude

Huile sur panneau.
ESTIMATION: 8000 - 12000 €

Paire de vues portuaires

L´une animée de marchands turcs, l´autre de pêcheurs. Huile sur panneau. Deux pendants. Une monogrammé en bas à gauche M.S.f.
ESTIMATION: 12000 - 15000 €

Fête villageoise

Huile sur cuivre.
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Portrait de dame de qualité tenant un livre et des gants

Huile sur toile.
ESTIMATION: 800 - 1200 €