CATALOGUE - VENTE 26-10-2021 à 14.00

Grand vase balustre couvert

A deux anses et surmonté d´un chien de fo. Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais et de branches fleuries avec oiseaux dans des réserves. Chine, Canton (éclats).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vase balustre

Décor bleu de tiges fleuries et d´oiseaux sur fond craquelé. Chine, Nankin, marqué.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Divinité

Blanc de Chine. Qing (légers éclats).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de potiches

Décor en émaux de la famille rose de pêches et chauve-souris. Chine, Qing (éclats à un couvercle).
ESTIMATION: 3500 - 5000 €

Vase balustre à deux anses

Décor en relief de dragons sur fond craquelé. Chine, Nankin, marqué.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Cache-pot

Décor en émaux de la famille rose de pêches. Chine, Qing
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Trois tabatières

Verre à décor peint de personnages et de paysages. Chine, marques.
ESTIMATION: 250 - 300 €

Lot de cinq assiettes

-Une assiette à décor d´après C. Pronk -Trois assiettes à décor polychrome, en émaux de la famille rose dont une armoriée et une avec bord ajouré -Une assiette armoriée en faïence fine, marquée (restaurations et accidents)
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire de grands vases balustre

Décor polychrome aux émaux de la famille verte d´animaux fantastiques dans des réserves sur fond garni de papillons et de fleurs. Chine, Qing (ancienne restauration fêle).
ESTIMATION: 5000 - 7000 €

Paire de vases balustre à deux anses

Décor de guerriers sur fond craquelé. Chine, Nankin, marqué.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Paire de porte-chapeaux ajourés

De forme hexagonale. Décor polychrome à rehauts d´or, en émaux de la famille rose, de personnages, enfants et d´objets mobilier. Chine, Qing (éclat).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Guanyin

Recouvert d´émaux polychromes. Chine.
ESTIMATION: 100 - 150 €

Deux pochons et quatre coupelles à bords dentelés

Décor bleu de fleurs. Kangxi, marqué (légers éclats, cheveux).
ESTIMATION: 300 - 500 €

Vase boule

Décor en relief de bambous et escargot. Bronze patiné. Japon, marque.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Shou lao au rouleau

Ivoire sculpté et gravé. Japon, marqué, fin XIXe siècle.
ESTIMATION: 180 - 220 €

Récipient couvert

Ivoire sculpté et gravé de tigres. La prise du couvercle en forme de tigre. Japon, époque Meiji (éclat au couvercle).
ESTIMATION: 140 - 180 €

Vase balustre

Décor rouge de fer et bleu à rehauts d’or de plantes et de vasques fleuries dans des réserves sur fond quadrillé bleu et or. Montures en bronze doré. Japon, Imari, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Paire d´écrevisses

Bronze patiné. Japon, XIXe siècle.
ESTIMATION: 280 - 350 €

Crabe articulé

Ivoire taillé. Japon, XIXe siècle.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Brûle-parfum tripode

à deux anses. Bronze patiné à décor gravé de personnages. Japon, XVIIIe-XIXe siècle.
ESTIMATION: 250 - 350 €