CATALOGUE - VENTE 29-06-2021 à 14.00

Paire d´assiettes

Décor bleu de rinceaux fleuris. Chine, XVIIIe siècle (restaurations, cheveux).
ESTIMATION: 50 - 100 €

Vase

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon d´objets mobilier. Chine (éclat).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de pochons et leur soucoupes

Décor polychrome d´armoiries d´une famille hollandaise (égrenure et cheveux). Chine de Commande, vers 1780.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Paire d´assiettes octogonales

Décor en émaux de la famille rose de tiges fleuries. Chine, XVIIIe siècle (égrenures, légers éclats).
ESTIMATION: 70 - 100 €

Ecrin comprenant une plaque à encre

Décor en relief double face de sages; personnages et caractères sur les bords. Travail chinois (plaque cassée).
ESTIMATION: 160 - 200 €

Vase balustre

Décor bleu de tiges fleuries et d´oiseaux sur fond craquelé. Chine, Nankin, marqué.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vase

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon d´objets mobilier. Chine.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Paire de défenses

Ivoire gravé de dragons. Travail chinois, marqué.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Grand plat

Décor bleu et rouge de fer à rehauts d´or d´une terrasse fleurie. Chine (égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Vase boule à haut col

Décor, en émaux de la famille noire, de branches fleuries avec oiseaux. Chine, Qing. Marque à double cercle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Paire de vases balustre

Décor polychrome de branches fleuries avec oiseaux. Inscription au dos. Chine, époque républicaine, marque.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Soupière couverte et son dormant

Décor bleu d´un paysage fluvial et de fleurs. Chine, début XIXe siècle.
ESTIMATION: 600 - 1000 €

Paire de vases

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon d´objets mobilier et de tiges fleuries avec oiseux. Chine (fond étoilé, éclat).
ESTIMATION: 300 - 400 €

Pot couvert tripode dit ´hill jar´

Grès recouvert d’émaux verts. A décor d´une frise circulaire d´animaux mythologiques et le couvercle modelé de montagnes entourées de vagues. Chine, Han (manques, égrenures).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Vase balustre à deux anses

Décor en relief de dragons sur fond craquelé. Chine, Nankin, marqué.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Grand vase balustre couvert

A deux anses et surmonté d´un chien de fo. Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais et de branches fleuries avec oiseaux dans des réserves. Chine, Canton (éclats).
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Femme agenouillée

Portant une couronne de fleurs et assise devant un panier de poissons. Terre cuite. Chine, dynastie Han. Rapport scientifique TL CIRAM 0521-OA-326Z-1 d.d. 2/6/2021.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €

Vase rouleau

Décor, en émaux de la famille noire, d´un prunier fleuri avec oiseaux. Chine, Qing. Marque à six caractères dans un double cercle.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Panneau

Laque rouge (cinabre) à décor d´un paysage fluvial. Travail chinois, Qing.
ESTIMATION: 300 - 500 €

Vase balustre à deux anses

ESTIMATION: 800 - 1200 €