CATALOGUE - VENTE 5-2-2019 à 14h et 19h

Petit vase boule

Décor bleu d´un phénix sur fond de nuages stylisés. Chine, Qing, marqué.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Vase cylindrique

Décor polychrome circulaire d´un paysage fluvial avec inscription. Chine, porte une marque à six caractères (éclat).
ESTIMATION: 800 - 1200 €

Brûle-parfum

Jade (´russet jade´) taillé de fleurs et d´oiseaux et surmonté d´un oiseau. Chine.
ESTIMATION: 250 - 350 €

Elégante

Corail taillé. Chine (légers manques).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Vase double gourde

Décor circulaire en émaux de la famille rose à rehauts d´or d´une scène de palais dans la partie supérieure et des huit immortels dans la partie inférieure. Chine, époque Daoguang, XIXe siècle (fond percé; désolidarisation à la hauteur de la jointure; égrenures et éclats).
ESTIMATION: 3500 - 5000 €

Femme au panier fleuri

ESTIMATION: 1200 - 1500 €

Lot de cinq assiettes

Deux assiettes creuses à décor en émaux de la famille rose de fleurs. Chine, XVIIIe siècle (une avec éclats et cheveux). Trois assiettes à décor bleu de rinceaux fleuris. Chine, XVIIIe siècle (éclats et cheveux).
ESTIMATION: 200 - 300 €

Vase rouleau

Deux anses simulées par des têtes de chien de fô. Blanc de Chine, Qing.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Bodhisattva

Assis sur un socle en forme de fleur de lotus. Alliage de cuivre. Travail sino-tibétain, XVIIe-XVIIIe siècles.
ESTIMATION: 7000 - 10000 €

Brûle-parfum

Améthyste taillé et surmonté d´un oiseau. Chine (éclats).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Paire de chiens de fô

Grès recouvert d’émaux aubergine, vert et ocre. Chine (petits manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Deux groupes

Représentant des chiens de fô. Jade vert et blanc taillé. Chine.
ESTIMATION: 800 - 1200 €

´Boys´ Paravent

A six feuilles décorées d’un jardin de palais animé de nombreux personnages, d´objets mobilier et d´animaux fantastiques avec incrustations de pierres dures, ivoire, nacre et lapis lazuli sur fond de laque noire à rehauts d´or. Chine, 1/2 XIXe-siècle (petits manques).
ESTIMATION: 10000 - 15000 €

Vase boule

Deux anses en simulées par de têtes de chien de fô. Recouvert d´émaux dit "tea dust". Chine, Qing, marqué.
ESTIMATION: 400 - 500 €

Récipient

Copal taillé de tiges fleuries.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Récipient zoomorphe à vin Gong

Bronze. Style Zhou occidental, Chine, marque.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Série de trois plaques rectangulaires

Décor polychrome d´un sage au daim, d´un sage à l´enfant et d´un dignitaire. Inscription et seau. Cadre en bois mouluré. Chine (léger cheveux).
ESTIMATION: 600 - 1000 €

Elégante

Cristal de roche rose taillé. Travail chinois.
ESTIMATION: 150 - 200 €

Bol

Décor polychrome à rehauts d´or de rinceaux sur fond jaune. Chine, une marque à six caractères.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Brûle-parfum

A deux anses et surmonté d´un chien de fô. Cristal de roche vert (petits manques). Chine.
ESTIMATION: 250 - 350 €