CATALOGUE - VENTE 26-10-2021 à 14.00

Bouddha souriant entouré de cinq enfants

Décor polychrome. Chine.
ESTIMATION: 350 - 500 €

Assiette

Décor bleu et rouge de fer à rehauts d´or de la dame au parasol d´après Cornelis Pronk. Chine, XVIIIe siècle.
ESTIMATION: 700 - 1000 €

Shou lao à la biche

Bois sculpté. Chine, fin XIXe sicèle.
ESTIMATION: 180 - 220 €

Personnage debout

Blanc de Chine (anciennes restaurations).
ESTIMATION: 100 - 120 €

Jeune femme dans un char entourée de dames de compagnie

Peinture sur soie. Chine, marque.
ESTIMATION: 300 - 400 €

Sellette

Quatre pieds reliés. Bois sculpté et tablette en marbre rose veiné de blanc. Chine.
ESTIMATION: 200 - 300 €

Petit brûle-parfum à deux anses

Jade taillé. Couvercle ajouré et socle en bois. Chine.
ESTIMATION: 150 - 250 €

Paire de grues

Décor polychrome en émaux de la famille rose. Chine, Qing.
ESTIMATION: 2000 - 3000 €

Pot à gingembre couvert

Décor en émaux de la famille rose de fleurs à la pêche. Chine, Qing (éclat au couvercle).
ESTIMATION: 350 - 500 €

Vase

Anses en forme de chiens de fô. Décor bleu sur fond céladon de dragons. Chine.
ESTIMATION: 600 - 800 €

Vase balustre à deux anses

Décor en relief de dragons sur fond craquelé. Chine, Nankin, marqué.
ESTIMATION: 500 - 700 €

Grand plat

Décor bleu et rouge de fer à rehauts d´or d´une terrasse fleurie. Chine (égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Plat profond

Décor bleu de sages. Chine, Ming (éclat).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Quatre assiettes

Décor polychrome à rehauts d´or, en émaux de la famille rose, de fleurs. Chine, XVIIIe siècle (éclats et égrenures).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Lot de trois flacons miniature

Un en bronze et deux en cloisonné.
ESTIMATION: 100 - 120 €

Terrine couverte

Deux anses simulées par des têtes de lapins. Décor en émaux de la famille rose à rehauts d´or de branches fleuries et de moutons. Chine, Qianlong (couvercle restauré).
ESTIMATION: 500 - 700 €

Bouddha assis

Blanc de Chine. Dehua (petits manques).
ESTIMATION: 250 - 350 €

Cinq coupelles

Décor polychrome à rehauts d´or, en émaux de la famille rose, de fleurs. Chine (cheveux et égrenures).
ESTIMATION: 150 - 250 €

Paire de vases balustre

A section hexagonale et à deux anses simulées par des tiges fleuries. Décor polychrome de daims dans un paysage. Chine, signé Bi Yuan Ming.
ESTIMATION: 1000 - 1500 €

Important vase balustre

Décor polychrome à rehauts d´or de scènes de palais, guerriers et de branches fleuries avec papillons et oiseaux; au col et à l´épaulement, décor en relief de chiens de fô et de dragons. Chine, Canton. On y joint un socle posé sur quatre pieds en bois sculpté et tablette en marbre rose veiné de blanc.
ESTIMATION: 3000 - 5000 €