CATALOG -

Auction:
Category:

A coffee pot

Silver plated. Goldsmith & Silversmiths Company Ltd 112 Regent street W.
ESTIMATE: 200 - 300 €

A teapot

Silver, London, marks.
ESTIMATE: 250 - 400 €

A coffee pot

Silver, marks.
ESTIMATE: 150 - 250 €

A garniture de cheminée

Gilt bronze and yellow marble. Napoleon III period.
ESTIMATE: 800 - 1200 €

-Deux assiettes creuses. Décor polychrome à rehauts d´or de paysages, Bruxelles. On y joint un ´sprinkler´.
ESTIMATE: 50 - 70 €

Set of six views of Ghent

Reproductions lithographiques fac-similés de vues d´optique.
ESTIMATE: 150 - 200 €

"Flandriae Comitatus Descriptio"

Engraving.
ESTIMATE: 250 - 350 €

A small clock

Laiton. Fin XIXe siècle.
ESTIMATE: 200 - 300 €

A miniature commode

Red marble, 18th century (cover restored).
ESTIMATE: 700 - 1000 €

Two persan illuminations

Représentant des sujets érotiques. XIXe siècle.
ESTIMATE: 350 - 500 €

Lot of three ´vues d´optique´

"Vue de Pondi Chery dans les Indes Orientales" - "La Bourse Royale à Londres" - "Vue perspective de la Grande rue de Nanquin ancienne ville de la Chine"
ESTIMATE: 250 - 350 €

A manganese and white tureen

Décor manganèse de feuillage et fleurs. Faïence, France, XVIIIe siècle (manques).
ESTIMATE: 400 - 500 €

A hunting dagger

Lame gravée à un tranchant. Poignée en ivoire tinté vert. Cuivre et fourreau garni de cuir. XIXe century.
ESTIMATE: 400 - 500 €

A naval officer´s dagger

Lame gravée à un tranchant. Pommeau à la tête de lion et poignée avec filigrane. Bronze, cuivre et fourreau garni de cuir. XIXe siècle.
ESTIMATE: 400 - 500 €

An ormoulu and marble mantel clock

Representing ´le retour de l´amour" after a model by François Vion. Louis XVI style, beginning of the 19th century.
ESTIMATE: 1000 - 1500 €

A pair of two-light wall appliques

Eglomisé, stuc et métal doré. Travail italien.
ESTIMATE: 300 - 400 €

Rectangular box and duck

Lapis lazuli.
ESTIMATE: 100 - 120 €

A miniature

Portrait de dame de qualité. Peinture sur parchemin. Travail français, XVIIIe siècle.
ESTIMATE: 250 - 300 €

A weathervane

Simulée par une sirène. Métal martelé. XIXe siècle.
ESTIMATE: 700 - 1000 €

Cylindrical vase ca. 1900

Verre dégradé de vert. Application de verre à chaud et décor à l´acide.
ESTIMATE: 350 - 500 €